Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва не пропускает согласованные калининградские железнодорожные грузы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские перевозчики сетуют, что литовские соседи не пропускают по своей железной дороге ранее согласованные транзитные грузы. О проблеме пишет Руград со ссылкой на генерального директора компании-экспедитора «Автотрек» Вячеслава Денисова.

«Сразу после отправки [Литва] прислала письмо, что они отказывают нам в перевозке. Для меня это вопиющий случай, первый раз за 2,5 года, когда по согласованной заявке нужно разворачивать вагоны на паром.<...> В то же время мы видим, как грузопотоки прибалтийских стран (в том числе и Литвы) едут транзитом по [инфраструктуре] РЖД. Видим, что грузопотоки из Средней Азии едут на Прибалтику. Предпринимаются ли какие-то меры по взаимодействию с литовской дорогой? По увеличению квот (на железнодорожный транзит. — Прим. ред.) или чему-то подобному», — пояснил Денисов.

Руководство КЖД комментирует, что по необходимости компания может контактировать с литовскими коллегами, но вопросами квот железнодорожное ведомство прибалтийской страны не занимается.

«Мы работаем с коллегами, связь не утеряна. Даже на уровне центрального аппарата. Но квоты устанавливает не Литовская железная дорога, их устанавливает правительство Литовской Республики. Здесь мы можем только на уровне МИДа работать», — отметил начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин и выразил готовность содействовать в решении проблемы.

«Для нас установлены квоты и все санкционные списки: груз санкционный, может быть [под санкциями] грузоотправитель или грузовладелец. Мы это всё проверяем на стадии согласования заявок. Если Литва согласовала заявку (а они очень тщательно всё проверяют), то проблем с транзитом по Литве вообще никаких быть. С этим случаем надо разобраться. Для меня это тоже новость», — говорит руководитель.

Президент КТПП Феликс Лапин признал, что у Торгово-промышленной палаты возможности повлиять на ситуацию нет, поскольку контакты с аналогичными бизнес-ассоциациями в Литве утрачены.

«У нас контактов нет от слова совсем. Не берут наши трубки, не берут телефонные звонки, не отвечают. То, что было десятилетиями наработано (мы друг друга знали хорошо), [утрачено]... » — отметил Лапин с оговоркой, что у КТПП сохраняется право на обращение только в том случае, если бизнес-объединение подозревает, что были нарушены нормы Евросоюза. В этом случае КТПП направит обращение в Торгово-промышленную палату РФ.

Между тем, в опубликованном сегодня указе по новому варианту ядерной доктрины страны президент Владимир Путин предостерегает страны НАТО о попытках изоляции Калининградской области. В числе угроз документ предусматривает «действия потенциального противника, направленные на изоляцию части территории Российской Федерации, в том числе, на блокирование доступа к жизненно важным транспортным коммуникациям».

Как писал РБК Калининград, в рамках антироссийских санкций Литва ежегодно определяет лимиты на железнодорожный транзит по своей территории всех грузов, включенных в санкционные списки. Если квоты не будут выработаны, Литва будет их снижать, поскольку лимиты определяются исходя из реальных объемов перевезенных грузов. В этом году квоты на транзит цемента в Калининградскую область по железной дороге через Литву выбраны на 92,14%. До конца года в регион можно поставить таким способом 3,7 тыс. тонн цемента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Все новости Калининград
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00