Перейти к основному контенту
Калининград ,  
570 

Эксперты оценили последствия отказа промышленников от Zoom и WhatsApp

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Минпромторг РФ попросил промышленные предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций (ВКС), включая Zoom, Skype и WhatsApp, чтобы обеспечить кибербезопасность. Заменить их власти предлагают сервисами российских разработчиков, состоящих в реестре отечественного ПО. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства.

«Это решение связано с необходимостью выполнения требований правительства и усиления мер по информационной безопасности», — прокомментировали в Минпромторге.

Эксперты считают, что технически проблем с переходом на российские решения не будет, но трудности могут возникнуть с бюджетом и человеческим фактором.

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов отмечает, что российские и зарубежные мессенджеры работают по одним принципам и их использование «всегда соседствует с конкретными рисками».

«Во-первых, есть возможность перехвата данных — информация проходит через сервера в ЦОДах, которые часто расположены даже не в нашей стране. Во-вторых, из-за санкций может быть ограничен доступ — а это критично для больших компаний, сотрудники которых привыкли постоянно общаться, делиться файлами и решать рабочие вопросы в мессенджерах и сервисах ВКС», — поясняет он.

Он подчеркивает, что отключение сервиса может замедлить даже самые базовые процессы, особенно для промышленных предприятий.

По данным исследования интегратора Artezio, самыми безопасным мессенджером в 2022 году стал Signal от американской Open Whisper Systems. Затем идет швейцарский Threema, американский Wickr, Telegram, Viber, iMessage и на последнем — WhatsApp.

Исполнительный директор «Битрикс24» Юлия Шмакотина рассказала РБК Калининград, что второй год подряд наблюдается рост интереса корпораций к переходу на enterprise-версии российских IT-продуктов, куда входят мессенджеры и системы видеоконференций.

«Всё больше отечественных компаний готовы оцифровываться. Об этом заявляют как сами игроки рынка, так и инсайдеры. По нашим прогнозам эта тенденция сохранится и в 2023 году», — отмечает эксперт.

В качестве примеров отечественных сервисов, которые могут полноценно заменить иностранные аналоги, Шмакотина назвала «1С», «Контур Диадок», системы проектирования «Аскон» и решения для банковского сектора «ПрограмБанк».

В реестре российского софта зарегистрировано 258 коммуникационных программных продуктов. Среди мессенджеров и программ видеосвязи, включенных в реестр,— «Яндекс.Мессенджер» и «Яндекс.Телемост», Jazz (разработан «Сбером»), TrueConf, «Контур.Толк», ICQ и «ТамТам».

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин призвал ввести прямой запрет на использование WhatsApp российскими госслужащими в служебных целях.

Как писал РБК Калининград, в особой экономической зоне области зарегистрировалась компания «АйТиАй» — дочернее предприятие российского производителя компьютерной техники RDW Technology.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииСпорт, 22:26
Акции медиакомпании в США взлетели на 350% после их покупки сыном ТрампаИнвестиции, 22:14
У заблокированного 10 лет назад RuTracker произошел сбойТехнологии и медиа, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В МВД заявили, что помогут обратившемуся за гражданством к Путину немцуПолитика, 22:10
Роскомнадзор впервые оштрафовал банк за пересылку данных в WhatsAppПолитика, 21:59
Немец «по-дружески» попросил Путина о паспорте. Видео на русскомПолитика, 21:52
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Спартак» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Салаватом»Спорт, 21:47
Над Брянской областью уничтожили семь украинских беспилотниковПолитика, 21:38
Белый дом назвал условие экономического партнерства с РоссиейПолитика, 21:36
Захарова назвала «евронацизмом» запрет в ЕС приезжать на парад ПобедыПолитика, 21:21
Обнявшего Шольца грека оштрафовали на €4500Политика, 21:16
Силуанов раскритиковал ремонт дорог: «Каждый год меняют бордюры»Экономика, 21:09
Почему суды в США приостанавливают начатую Трампом высылку мигрантовПолитика, 21:01