Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава облизбиркома: «Мы готовились к огромному количеству жалоб»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За три дня в региональную избирательную комиссию подано порядка 43 жалоб. В территориальные комиссии на 20 часов было порядка 15 обращений. Уточнением изложенных в них фактов занималась мониторинговая группа, она проверяла всё, о чем писали заявители. Об этом после закрытия участков 19 сентября заявила председатель облизбиркома Инесса Винярская в эфире организованного областной Общественной палатой марафона «Выборы-2021»

Она сообщила, что часть жалоб (не уточнив, сколько точно) направлена в УМВД, среди них проверки требуют некоторые факты, которые касались нарушений за пределами участков.

«Мы готовились к огромному количеству жалоб, потому что все-таки период, растянутый на три дня, он дает возможности поготовиться, написать, проанализировать, доехать до нашей комиссии, подать не полениться... [...] Порядка 43 жалоб — это абсолютно немного.

Причем, жалобы, которые мы получали в соцсетях — мы их же получали и в комиссии, люди отписывались и в УВД. Горячая линия наша, конечно, была горячей. По-прежнему: где мой участок, почему я пришел мне дали два бюллетеня, я видел кто-то стоял с пачкой бюллетеней, кому-то не нравилось, что какая может быть тайна голосования, если распахнули все шторки, кому-то не нравится, где-то горит свет в кабинке, где-то нет. Но не было ни одной жалобы на доступную среду и на то, что кто-то не приехал и участок оказался недоступный», — констатировала Винярская.

Глава комиссии сообщила, что лично внимательно следила за работой выездных комиссий. В 108 сельских населенных пунктах было организовано голосование на придомовой территории.

«То есть, мы предоставили возможность не ехать в соседнее село, а мы приехали к ним. Жалоб мы на это не получили.

Конечно, можно по-разному относиться к оборудованию на этих пунктах. [...] Никаких пеньков не было. Хотя, были попытки притянуть нам голосование «на пеньках».

Был такой случай. Пригласили участковую комиссию для голосования на дом. Избиратели живут в частном доме. Вышли жители этого дома и говорят: с учётом пандемии мы не готовы вас запустить в дом, но, пожалуйста, мы можем выйти на улицу.

И мы предоставили на их участке им двоим возможность проголосовать. Тут же мы читаем в интернете: в Калининградской области голосование «на пеньках», Элла Памфилова (председатель ЦИК России — ред.) обещала, его не будет.

Ну давайте говорить так: мы очень жестко реагируем, мы отбиваем эти новости. Поскольку масса сил, масса времени и человеческих ресурсов задействована была на то, чтобы вот это все было организовано было по-человечески. И автобусы оборудовали, и палатки закупали, и ширмы расставляли. У меня нареканий никаких. А если кто-то пытается что-то найти, то пусть останется на его совести», — резюмировала она.

По данным областной избирательной комиссии на 18 часов, на выборах депутатов Государственной Думы средняя явка по региону составила40,47%.
Средняя явка на выборах депутатов Калининградской областной Думы составила 37,89%.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT назвала стоимость золота «самой прибыльной сделкой» ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16