Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Избирком: Пакеты с бюллетенями уже не помещались в сейфы

Фото: Инга Фиронова
Фото: Инга Фиронова

19 сентября в Калининградской области, как и по всей стране, начался заключительный день голосования по выборам в Государственную думу, областную думу и восемь муниципальных советов депутатов. По данным на 20 часов 18 сентября, явка в регионе на выборах в Госдуму превысила 25%, а в облдуму составила 24,2%. Накануне Калининградская область вошла в тройку регионов с самой низкой явкой вместе с Хакасией и Санкт-Петербургом. По данным ЦИК на утро воскресенья, наш регион вышел из числа территорий с самой низкой явкой, в топ-3 — Санкт-Петербург (20,69%), Ярославская область (21,7%), Владимирская область (21,97%).

Две ночи — с 17 на 18 и с 18 на 19 сентября все использованные бюллетени должны были храниться в сейфах под охраной. 19 сентября избирательная комиссия региона, отреагировав на видео одного из бывших кандидатов в депутаты, уточнила в своем телеграм-канале, что на участке № 363 сейф-пакеты хранились в деревянном шкафу.

«Председатель Калининград-Центральной ТИК (территориальной избирательной комиссии — прим. РБК Калининград) сообщила, что сейф-пакеты лежали в шкафу, потому как в металлические сейфы они уже не помещались. При этом деревянный шкаф опломбирован и находится в зоне видимости камер. На участке круглосуточно дежурит полиция», — говорится в сообщении.

Секретарь Центральной избирательной комиссии России Наталья Бударина 19 сентября разъяснила, как ночью должны были храниться сейф-пакеты. По ее словам, главное, чтобы стационарные ящики и сейфы с сейф-пакетами попадали в зону видеонаблюдения на избирательных участках, сообщает «Парламентская газета».

Ранее РБК Калининград писал, что глава облизбиркома Инесса Винярская объясняла, что бюллетени из урн для голосования перемещаются в сейф-пакеты, которые «невозможно вскрыть, не оставив следов». Все сейф-пакеты будут храниться в отдельных металлических сейфах на избирательных участках и находиться под круглосуточным наблюдением видеокамер и под охраной полиции.

Обратиться с жалобой на нарушения в ходе процесса голосования можно на горячую линию областной избирательной комиссии региона по телефону (4012) 582-100 или в Центр общественного наблюдения за ходом голосования в Общественной палате по телефону (4012) 919-209.

 

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Калининград
SkyNews назвал последнюю оставшуюся встречу главы МИД Украины в ЛондонеПолитика, 10:53
Договор ренты: каких рисков 1990-х уже нет, а какие актуальныPro, 10:53
UserGate переименовал центр мониторинга и реагирования в UserGate FactorОтрасли, 10:51
ФСБ сообщила о выдворении на 60 лет из России молдавского шпионаПолитика, 10:48
Reuters рассказал о непреодолимых противоречиях США и Европы по УкраинеПолитика, 10:42
Капризов побил два рекорда клуба НХЛ и вышел в лидеры бомбардирской гонкиСпорт, 10:36
В Самарканде Лавров удивился отсутствию надписи на русском у Вечного огняПолитика, 10:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Клуб КХЛ сменил генерального менеджера после провального сезонаСпорт, 10:23
В каких случаях инвестору нужно подать персональную налоговую декларациюPro, 10:23
Просвещение как тренд: как в Сибири собирают аншлаги на научном фестивалеТренды, 10:21
США решили отказаться использовать пищевые красители на нефтяной основеОбщество, 10:14
Лидер «Реала» оказался под угрозой отстранения от футбола на два годаСпорт, 10:08
Идея, которая продает: 6 интересных техник поиска инсайтовPro, 10:03
В Киргизии сотрудницу Русского дома арестовали за «вербовку наемников»Политика, 10:01