Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Избирком: Пакеты с бюллетенями уже не помещались в сейфы

Фото: Инга Фиронова
Фото: Инга Фиронова

19 сентября в Калининградской области, как и по всей стране, начался заключительный день голосования по выборам в Государственную думу, областную думу и восемь муниципальных советов депутатов. По данным на 20 часов 18 сентября, явка в регионе на выборах в Госдуму превысила 25%, а в облдуму составила 24,2%. Накануне Калининградская область вошла в тройку регионов с самой низкой явкой вместе с Хакасией и Санкт-Петербургом. По данным ЦИК на утро воскресенья, наш регион вышел из числа территорий с самой низкой явкой, в топ-3 — Санкт-Петербург (20,69%), Ярославская область (21,7%), Владимирская область (21,97%).

Две ночи — с 17 на 18 и с 18 на 19 сентября все использованные бюллетени должны были храниться в сейфах под охраной. 19 сентября избирательная комиссия региона, отреагировав на видео одного из бывших кандидатов в депутаты, уточнила в своем телеграм-канале, что на участке № 363 сейф-пакеты хранились в деревянном шкафу.

«Председатель Калининград-Центральной ТИК (территориальной избирательной комиссии — прим. РБК Калининград) сообщила, что сейф-пакеты лежали в шкафу, потому как в металлические сейфы они уже не помещались. При этом деревянный шкаф опломбирован и находится в зоне видимости камер. На участке круглосуточно дежурит полиция», — говорится в сообщении.

Секретарь Центральной избирательной комиссии России Наталья Бударина 19 сентября разъяснила, как ночью должны были храниться сейф-пакеты. По ее словам, главное, чтобы стационарные ящики и сейфы с сейф-пакетами попадали в зону видеонаблюдения на избирательных участках, сообщает «Парламентская газета».

Ранее РБК Калининград писал, что глава облизбиркома Инесса Винярская объясняла, что бюллетени из урн для голосования перемещаются в сейф-пакеты, которые «невозможно вскрыть, не оставив следов». Все сейф-пакеты будут храниться в отдельных металлических сейфах на избирательных участках и находиться под круглосуточным наблюдением видеокамер и под охраной полиции.

Обратиться с жалобой на нарушения в ходе процесса голосования можно на горячую линию областной избирательной комиссии региона по телефону (4012) 582-100 или в Центр общественного наблюдения за ходом голосования в Общественной палате по телефону (4012) 919-209.

 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01