Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Судно для «Северного потока 2» вернулось в Калининград из немецкого порта

Фото: Vesselfinder
Фото: Vesselfinder

Судно для снабжения и подачи труб прибыло в Калининград из немецкого порта Мукран, где располагается логистическая база газопровода «Северный поток 2». Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания судов.

Как ранее сообщало РИА «Новости», корабль «Иван Сидоренко» с июля находился в Калининграде, в начале сентября прибыл в Санкт-Петербург, откуда проследовал в Мукран, но, не пробыв там и дня, оттуда вновь отправился в Калининград. О причинах столь скорого возвращения не сообщается.

Судно снабжения буровых платформ «Иван Сидоренко» предназначается для работ с полупогружными плавучими буровыми установками и планируется к использованию при строительстве «Северного потока 2» наряду с аналогичным судном «Остап Шеремет», которое тоже пришвартовано в Калининграде. Официально «Газпром» в августе сообщал, что сохраняет планы достроить «Северный поток 2» и ведет необходимую для этого работу, уточняет агентство.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Ранее РБК Калининград сообщал, что плавучее регазификационное судно «Газпрома» «Маршал Василевский», которое предполагалось использовать для снабжения Калининграда сжиженным природным газом (СПГ), направилось в Индийский океан.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Калининград
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30