Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

₽10 млн:рыбоперерабатывающий завод области внедрит роботов в производство

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградский рыбоперерабатывающий завод «Карат» внедрит роботов в производство для упаковки товара. Об этом РБК Калининград рассказал директор Балтийского инжинирингового центра при БФУ им. И. Канта Сергей Белых.

Инжиниринговый центр при БФУ им. И. Канта поможет рыбному заводу установить конвейерные линии для сортировки и упаковки консервов. Специалисты проанализировали, что в области сортировки можно убрать из производства человеческий труд и заменить его роботизированной техникой.

«На сегодняшний день проект мы представили и решаем вопрос финансирования, в какие сроки и когда начнется. На ту линию, которую мы предложили, необходимы два робота и система автоматизации. Ориентировочный объем финансирования — где-то порядка 10 миллионов рублей с учетом тех вливаний инвестиций, которые мы можем реализовать по линии поставщиков оборудования», — сказал Белых.

Для реализации этого проекта прорабатывается вопрос софинансирования. Инжиниринговый центр поможет с привлечением субсидий.

«Предварительно шел разговор, что компания сама инвестирует, так как это вложения в развитие. Срок окупаемости проекта — чуть больше двух лет. Сейчас мы совместно прорабатываем инструменты, как можно этот срок сократить и внести в проект дополнительные деньги — например, через фонд поддержки МСП или еще какие-то инструменты», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона намерены возмещать затраты компаниям на услуги инжиниринговых центров Калининградской области. Компенсация будет составлять от 50 процентов и более от суммы расходов.  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:36
Сбербанк подал иск к Euroclear на ₽666 млн Инвестиции, 18:34
От Артура Кларка до телевидения 4К: как развивалось спутниковое вещание РБК и Триколор, 18:26
Обувная компания Birkenstock сообщила о планах привлечь $1,6 млрд на IPO Инвестиции, 18:20
Цена нефти Brent упала ниже $91 за баррель впервые с 12 сентября Инвестиции, 18:13
Боррель назвал членство Украины в ЕС лучшей гарантией безопасности Политика, 18:12
Карпин объяснил отказ от вызова Захаряна на матч с Камеруном Спорт, 18:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
CommEX предупредила о мошеннических проектах с похожими на нее названиями Крипто, 17:55
Tesla представила обновленный кроссовер Model Y Авто, 17:53
В МИД Словакии вызвали представителя России из-за слов Нарышкина Политика, 17:51
Эксперты исключили связь конфликта на Украине с устойчивостью инфекций Политика, 17:47
В Орле раскололся посаженный в честь отмены крепостного права дуб Общество, 17:47
Александр Медведев сравнил матч в Медиалиге с игрой в хоккей с Путиным Спорт, 17:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42