Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Гинзбург или Мусевич: в Калининграде подводят итоги выборов

В Калининграде подводят итоги голосования 18 сентября. По предварительным данным, партия власти лидирует на выборах в Госдуму, областную думу и городской совет. Небольшие шансы имеет и оппозиция
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Самый высокий результат на выборах в Калининградской области ожидаемо у «Единой России». Неплохой результат и у ЛДПР, которая по некоторым позициям обогнала коммунистов.

В областной избирательной комиссии продолжается подсчет голосов. В первую очередь обрабатывают бюллетени по выборам в Государственную думу, затем в областную и только потом в городской совет Калининграда. К концу дня в избиркоме закончат подсчитывать голоса по Госдуме и областному парламенту.

По данным на 17.00 понедельника на выборах в Государственную думу по 97-му и 98-му одномандатным округам лидируют кандидаты от партии власти – Александр Пятикоп и Алексей Силанов. Они набирают 39,08% и 41,08% голосов соответственно. Такие данные привела пресс-служба калининградской областной избирательной комиссии.

При этом кандидатам от «Единой России» удалось существенно оторваться от своих соперников. Коммунист Игорь Ревин набирает пока в три раза меньше голосов, чем Пятикоп –13,7%. Егор Анисимов от ЛДПР взял 13,11% голосов. Силанов набирает почти в четыре раза больше голосов, чем Евгений Мишин от ЛДПР (11,05%). Предприниматель-оппозиционер Игорь Плешков по 98-му округу на третьем месте – 10,65%.

По партийным спискам в Госдуму партия власти также на первом месте, с 43,41% голосов. На втором – ЛДПР, 16,66%, на третьем – КПРФ, 14,01%. «Справедливой России» удалось взять 5,6% голосов избирателей.

Остальные партии – «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», ПАРНАС не смогли преодолеть рубеж в 5%.

Предсказуемый горсовет

На выборах в горсовет Калининграда, по предварительным данным, тоже побеждают единороссы. В Калининграде было сформировано 14 одномандатных округов. И большая часть победителей по ним – действующие депутаты, то есть хорошо знакомые избирателям.

«Все-таки работа со своими окружными сетями, которые люди создают, за один, а у некоторых и за два срока, она очень эффективна. Здесь не так важна партийная принадлежность – плевать, какого цвета кошка, главное, чтобы она хоть какую-то пользу приносила. На округах есть те, кому оказана поддержка, кто обращался к депутатам – это большая сила», - говорит политолог Владимир Абрамов.

Уже понятно, что в горсовет проходят шесть партий. В голосовании по спискам первое место опять же у «Единой России» - 33,65%, на 17.00 понедельника. Второе место – у ЛДПР (18,92%), третье – у коммунистов (17,06%).

Партия «Патриоты России» набирает 11,82%, «Справедливая Россия» – 9,14%
«ЯБЛОКО» – 5,57%.

«Итоги выборов особых неожиданностей не принесли. Ожидаемым был как хороший результат «Единой России» на выборах в ГД, областную думу и в одномандатных округах Горсовета, так и невысокий результат поддержки партии в городе Калининграде. Но в целом, город своих целей достиг, сохранив «контрольный пакет» за единороссами», - говорит руководитель калининградского филиала ФоРГО Елена Волова.

Облдума с интригой

Пятипроцентный рубеж на выборах в Калининградскую областную Думу удалось преодолеть пяти партиям. К вечеру понедельника было обработано свыше 88% бюллетеней. «Единая Россия» набирает 41,61%. На второе место вышла КПРФ с 16,67%, тогда как еще утром ее теснила ЛДПР. Либерал-демократы переместились на третье место, с 16,65%. Справедливороссы набрали 6,96%, «Патриоты России» - 5,77%.

Предварительная победа единороссов по большинству одномандатных округов – 17-ти из 20-ти не была предсказуема, говорит политтехнолог Анатолий Ромашко.

«Еще за месяц до дня выборов никто бы не предположил, что Татьяна Бартминская победит Витаутаса Лопату - человека, который участвовал во многих выборах, баллотировался в мэры, он один из оппозиционеров, который на слуху, на виду. Или Олег Урбанюк, тоже никто не мог предсказать его победу. Еще один округ, где было серьезное противостояние – Андрей Клемешев и видная оппозиционерка Алла Войтова, там тоже прогнозировалась серьезная борьба, но сложилось так, что с изрядным преимуществом победил Клемешев. Там большой разрыв и его глупо оспаривать», - отмечает политтехнолог.

Интересная ситуация, где еще возможна интрига, складывается вокруг двух округов, которые пока за оппозицией.

На округе №1 лидирует Соломон Гинзбург, кандидат от «Партии Роста», с 28,73% голосов, он обходит соперника-единоросса Александра Мусевича, у которого пока 26,77% голосов.

На округе № 6 убедительную победу одерживает Игорь Рудников, от «Патриотов России», с 42,02%. На седьмом округе к вечеру понедельника коммуниста Евгения Гана обошел единоросс Леонид Степанюк.

И пока, по словам Анатолия Ромашко, предсказуема лишь победа Игоря Рудникова, сильного и известного избирателям кандидата.

А вот чем закончится противостояние между Гинзбургом и Мусевичем, пока непонятно. Заместитель директора Калининградской мониторинговой группы Алексей Высоцкий уверен, что победа будет за кандидатом-единороссом. По его мнению, за «Единой Россией» будут 19 из 20 округов - кроме округа Рудникова.

«19 из 20 областников - это результат качественной работы на земле, партия «Единая Россия» сильно обновилась, а оппозиция серьезной конкуренции составить не смогла. И в этом смысле отдельные поздравления качественно отработавшему кампанию Рудникову, который, наверное, единственный, кто серьезно работал на земле по своему округу, поэтому и выиграл», - заявил Высоцкий.

Сам Соломон Гинзбург, которого уже, по его словам, поздравили из правительства, пока не уверен ни в своей победе, ни в своем проигрыше. Более того, он сомневается, что результаты подсчитываются честно.

«Мой округ в областную думу состоит из двух частей. Это Центральный район Калининграда и поселок А. Космодемьянского. И сейчас я получаю очень противоречивые данные. Я очень убедительно победил в городе, где 15 участков, однако проигрываю в поселке. Там всего 3-5 участков, проживает одна пятая избирателей, но они почему-то делают всю картину выборов, - говорит депутат. - Присутствуют огромные ножницы. Я такого не видел никогда, когда на территории одного округа диаметрально противоположная картина. Подсчет голосов продолжается и, видимо, разрыв будет в несколько десятков голосов».

Вброс и подвоз

 По данным главы областной избирательной комиссии Инессы Винярской, в ходе выборов поступило 23 жалобы-обращения. Большая часть – на наблюдателей, которые мешали избирателям в процессе голосования. Также жалобы касались того, что не на всех участках имелись информационные материалы. Винярская подчеркнула, что ни одной серьезной жалобы, которая могла бы повлиять на итоги голосования, в комиссии не поступало.

Но серьезные нарушения все же были. В Гурьевском городском округе зафиксировали попытку вброса бюллетеней членом комиссии №88. Он выдал бюллетени лицам, не зарегистрированным на территории данного участка.

«Этим членом комиссии занимаются правоохранительные органы. Они устанавливают, что это было – умысел или человеческая усталость в конце дня. Я никоим образом ни ту, ни другую версию не комментирую, и то и другое может быть. Ею занимаются правоохранительные органы. Самое главное, что они это увидели, это было предотвращено и эти бюллетени не легли в избирательные урны», - заявила Винярская.

По словам Гинзбурга, он лично был свидетелем подвоза избирателей.

«Мы вынуждены были написать заявление прокурору о подвозе людей из поселка Совхозное, - отметил кандидат. – Подвоз осуществлялся на двух «мерседесах», которые с 10 до 12 часов дня организованно возили людей на участок № 38. Порядка 24 человек подвезли, это удалось зафиксировать. У кандидата Карповича от Партии пенсионеров есть видеозапись о подкупе избирателей, об организованном подвозе».

По мнению руководителей региональных отделений ЛДПР и «Справедливой России» -  Евгения Мишина и Павла Федорова, выборы прошли в спокойной обстановке. А некоторые нарушения, которые были, являются рабочими моментами.

А вот лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин заявил, что нарушения начались еще на стадии предвыборной кампании.

«Заранее фокус кампании был сбит. Как можно называть выборы прозрачными, если избирательная кампания шла с административными перекосами, - отметил Ревин. - У нас порезали пять баннеров, прессы много уничтожали. Единороссы включили сумасшедший административный ресурс. Все муниципалитеты, начальники работали на них как проклятые. Все заполонили своей прессой, деньжищами. С этим нам было трудно бороться. И то какие-то наши плакатики срывали, в Калининграде не разрешили повесить ни одного баннера КПРФ».

«Какие же это прозрачные выборы, если еще баллотируясь в Госдуму по округу №98, я получил отказы и не мог нигде разместить, ни в одной муниципальной газете свою политическую рекламу, - говорит Гинзбург. - Это как наша демократия, как муляж, неработающая конструкция. Прозрачные выборы предполагают отсутствие технологических приемов, а присутствие политической борьбы».

Между тем, по мнению Алексея Высоцкого, эти выборы стали самими честными за последние годы.

«Я считаю, что это были самые за последние несколько циклов чистые выборы в регионе, - отметил Высоцкий. - В виду того, что я знаю процесс изнутри, я знаю, что такое 85 КОИБов, сколько было наблюдателей от всех абсолютно кандидатов – никого не трогали, не прикасались, любили всех. И я утверждаю, что это самые чистые выборы за последние лет 15 в Калининградской области».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Калининград
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Эксперт: в градостроительном министерстве региона нет архитекторов Калининград, 17:30 
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
Под Озерском откроют агротуристическую базу с глэмпингами Калининград, 16:55 
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51