Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде⁠,
0

Срок инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ увеличат с 3 до 6 лет

Послабления получат организации, которые начали работу в условиях санкций и не успели вложить за три года 150 млн рублей инвестиций.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госдума одобрила во втором чтении закон, который увеличивает сроки инвестирования резидентам калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ) с трех до шести лет.

Новый законопроект, предложенный кабмином РФ, предполагает, что сроки уведомления заявителя о включении в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области изменятся с одного до трех рабочих дней, а сроки вложения инвестиций увеличатся вдвое — с трех до шести лет. Это правило относится к резидентам, которые зарегистрировались в ОЭЗ в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. Отметим, норма носит заявительный характер.

Сейчас участники ОЭЗ должны в течение трех лет вложить в реализуемый проект не менее 150 млн рублей, за исключением некоторых сфер (сельское хозяйство, рыболовство, IT, научные разработки), где предусмотренный объем вложений составляет от 1 млн до 50 млн рублей.

Как отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия»), послабления получат только те организации, которые начали работу в условиях санкций и не успели вложить за три года 150 млн рублей инвестиций. По его мнению, это важная мера поддержки, чтобы помочь инвесторам сохранить предприятие и следовательно рабочие места для людей.

«Те, кто стал резидентом в условиях распространения ковида, начинал работать в период санкций, смогут вложить необходимые 150 миллионов рублей за шесть лет вместо трех. По предварительным оценкам, сделать это могут более 20 компаний. Решение поддержит свыше шести тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях», — уточнил ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Напомним, в прошлом году региональные власти направили в правительство РФ законопроект, который увеличивает срок капитальных вложений резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области с трех до шести лет. Причина такого решения — сложности с доставкой оборудования и стройматериалов.

По данным министерства экономического развития, из-за санкционных ограничений, которые стали «вызовом для экономики Калининградской области и для резидентов экономической зоны», в зоне риска находятся 36 инвестиционных проектов стоимостью около 12 млрд рублей. Предприятия планировали, что с запуском этих производств в регионе получат рабочие места около девяти тысяч человек.

По мнению губернатора региона Антона Алиханова, предлагаемая трехлетняя отсрочка поможет предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств и полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места, писал РБК Калининград.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Калининград
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15