Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Крутиться будете сами». Зубаревич — о ситуации и экономике в регионе

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Уровень федеральной финансовой поддержки в Калининградской области резко сократился на 42% в январе-мае этого года. Об этом в интервью радио «Business FM Калининград» рассказала профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич. РБК Калининград публикует самые интересные высказывания экономиста.

О паромах

«Пропускная способность железной дороги очень слабо покрывается паромами. <...> Паромами гонять металлы, цемент и прочие грузы — экзотическое занятие. То, что восстановилось железнодорожное сообщение, очень важно. Это снимает значительную часть проблем. <...> Паромное сообщение, конечно, должно развиваться. Но напоминаю, оно дороже, чем железнодорожное».

Эксперт предложила местному бизнесу адаптироваться к текущим условиям. «Я не вижу условия для какого-либо послабления тех ограничений, которые уже были введены», — сказала Зубаревич.

Промпроизводство

«У нас осталось от объема производства легковых автомобилей, которое мы имели в декабре-январе, три процента. Понятно что это за падение. и «Автотор» как бы в линейке. Динамика промышленного производства — -24% по Калининградской области. Плюс у вас будут проблемы с Особой экономической зоной, с вывозом того что она производила. <...> Обрабатывающая промышленность — -29%. Вы не третьи с конца, вы первые с конца по темпу падения. Если по обрабатывающей промышленности брать, у вас самый сильный спад в Российской Федерации».

Строительство жилья

«У вас очень хорошая доля [ввода жилья] на российском рынке. Да, январь-май стройка в Калининградской области не росла такими темпами как в России. В России — +55%, у вас — +18%. На Калининградскую область, в которой живет меньше 1% населения России, приходится 1,5% всего ввода жилья в России. Жилье востребовано, люди приезжают. У вас до сих пор миграционный прирост перекрывает естественную убыль населения. Мало в каких регионах такое случается. Калининградская область по-прежнему привлекательна».

При этом она отмечает, что стhойка в регионе в будущем просядет. «Подожмется по всей стране, потому что ипотечная пауза апрель-май и ещё небыстрое восстановление в июне означает, что девелопер тоже будет думать, сколько ему вводить, сколько он продаст, и это тоже вопрос ожидания», — прокомментировала специалист.

По словам Зубаревич, в Калининградской области были большие объемы строительства, поэтому «есть куда падать». «Как долго продлится эта история, я сказать не могу, потому что в регионе покупалось много инвестиционного жилья: это те, кто покупал себе жильё на отпуск или просто инвестировал, полагая, что регион будет расти», — добавила профессор.

Доходы и федеральная поддержка

«Отсутствие роста доходов в 22-м году. Если мы смотрим динамику доходов субъектов федерации январь-май 2022 года к тем же месяцам 2021 года. Страна в среднем по субъектам — +27%, Калининградская область — 0%. В чем причина? <...> Если мы берем динамику трансфертов, то они сократились за январь-май на 42% в Калининградской области. Порубили дополнительную денежку на поддержку Особой экономической зоны. И если в 21-м году это делали очень аккуратно, то в 22-м уже фактически топором. В январе-мае 21-го было 23 млрд [рублей], а сейчас меньше 10. Это значит доходов нет, а инфляция — ого-го какая. <...> Все, крутиться будете сами. Понятно, что Особая зона будет сжиматься, скукоживаться. Продавать кому? Логистика сильно возросла. <...> Я говорю о том, что резко сократилась федеральная поддержка Особой экономической зоны».

Зубаревич отмечает, что малый бизнес в регионе нарастил налоговые платежи в рублях. «Очень надеюсь, что он будет выживать и дальше, хотя легче ему не станет».

Туризм

«Туризм никто не убьет, проблема в другом — как летать. Это дополнительных полтора часа. Как долго будут субсидироваться рейсы, мы с вами не представляем, как долго будут в состоянии годности самолеты, мы с вами можем только догадываться. <...> Прибалтику многие любят, значит, будут ездить поездами, и это не смертельный случай.<...> Дополнительный приток туристов будет. Кто ждет Турцию — пусть ждут дальше, но многие разумно понимают, что внутренний туризм — это нормальное решение», — заявила Зубаревич.

При этом она отметила, что туризм в регионе сможет «вытащить» общепит, некоторую часть торговли, аренду жилья.

Специальный административный район

«Это же не для вас. Это для того, чтобы наших резидентов, сидящих далеко, перетащить в юрисдикцию страны, обеспечив им льготные налоговые режимы <...> Все эти льготы, они оговорены с федеральным правительством. Вы и так налогов от них много не получили бы».

Как писал РБК Калининград, в марте Наталья Зубаревич заявляла, что Калининградская область будет переживать экономический кризис хуже других российских регионов, поскольку у нее «слишком много функционала» — туристическая отрасль и «Автотор», которое сильно пострадают от происходящего.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
В Калининграде из-за холодов продлили режим повышенной готовности Калининград, 17:53 
Украинскому триатлонисту продлили дисквалификацию на 3,5 года Спорт, 17:53
Первый день переговоров России, Украины и США в Абу-Даби завершился Политика, 17:49
Кремль объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента Политика, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Роли и выступления актрисы Ольги Чиповской. Видео Общество, 17:38
Глава Euroclear рассказала о хеджировании доллара из-за политики Трампа Политика, 17:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«ГПБ Мобайл» объявил о запуске нового тарифа «Форсаж» Пресс-релиз, 17:34
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23