Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Локдаун не нужен. Бабура — о ситуации с коронавирусом в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области идет подъем уровня заболеваемости коронавирусом, однако настоящее количество заболевших неизвестно, поскольку люди меньше стали обращаться за медицинской помощью. Об этом на брифинге в понедельник, 18 июля, рассказала главный санитарный врач региона Елена Бабура.

По словам специалиста, изучение коронавируса показало, что это артериально-сосудистое заболевание, а не острая патология и заболевание легких. «Этим объясняется поражение органов, тканей, систем организма», — сказала она.

«Кто-то думает, что пандемия закончилась, но коронавирус имеет иной взгляд на проблему. Спустя два года всё также продолжаем говорить об инфекции, а сама она продолжает обременять систему здравоохранения и наносить урон экономике», — поясняет глава Роспотребнадзора.

Она отмечает, что и вирус эволюционирует, и люди меняются по отношению к нему.

«В начале 20-го года ни у кого ещё не было иммунитета, отсюда возникали риски. Сейчас популяция практически иммунна, а людей, не встречавшихся с инфекцией, очень мало. Большинство все же делали вакцину или получили инфекционную защиту.

Меняются и свойства вируса. Сначала был «уханьский», потом вирус А, Б, «дельта». С начала 22-го года мы живем со штаммом «омикрон», он тоже изменяется, известно о пяти видах», — поясняет Бабура.

В области сейчас доминирует более заразный штамм, чем все предыдущие. Вирус поражает даже людей с базовым иммунитетом. И если в начале пандемии люди редко заражались повторно, то омикроном стали болеть и те, кто раньше уже проходил «уханьский» вирус и дельту. Они легко переносят заразу, но заболевают снова и снова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новый подъем заболеваемости идет во всех странах. В регионе фиксируется рост заболеваемости, но при этом не увеличивается количество госпитализаций и летальных исходов. «Это говорит о том, что текущий вирус протекает в более мягких формах. 97% заболеваний протекает в них. Так, например, из 299 зарегистрированных на прошлой неделе случаев пневмония была только в одном. В времена «дельты» пневмонией болел каждый четвёртый. <...> В Калининградской области в середине февраля было 1 320 заболевших на 100 тыс. человек, в начале июня — 10 на 100 тыс. Сейчас начался подъём заболеваемости с середины июня. Сначала он был менее интенсивным, прирост числа заболевших за календарную неделю был в пределах 10%. За прошедшую неделю зарегистрировано 229 случаев заболеваний. Показатель превысил предыдущие семь дней на 47,6% процента. Скорей всего, истинную картину числа заболевших мы не знаем», — поясняет Елена Бабура.

«То, что видим по сводкам заболевших: их гораздо больше на самом деле. Многие расслабились, стали меньше обращаться за медпомощью с простудами. Небольшая температура, кашель, насморк — к врачам не идут, поэтому видим меньше подтверждённых случаев», — добавила она.

Значительный рост числа заболевших наблюдается среди людей старше 65 лет.

Глава Роспотребнадзора рекомендовала соблюдать социальную дистанцию и носить маски в транспорте и местах массового скопления людей, а также вакцинироваться.

«Сейчас уже многому научились, подготовили людей, знаем эволюцию вируса и можем делать прогнозы. Локдаун не нужен от слова «совсем», нужны другие меры», — резюмировала Елена Бабура.

Как писал РБК Калининград, на прошлой неделе глава Роспотребнадзора сообщала, что рост заболеваемости коронавирусом был вполне ожидаем, в первую очередь, из-за увеличения приезжих в регион в летние месяцы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49