Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Беспрозванных о соглашении с «Автотором»: инвестиции оцениваем в ₽30 млрд

Власти Калининградской области подписали на ПМЭФ-2025 ряд соглашений с крупным бизнесом
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

На площадке Петербургского международного экономического форума глава Калининградской области Алексей Беспрозванных и президент ООО «Автотор Холдинг» Денис Пак подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Речь идет о развитии автомобилестроения и производства автокомпонентов в регионе, объяснили в пресс-службе автохолдинга.

Предприятие планирует инвестировать в создание заводов черного и цветного литья с механической обработкой, прессово-кузнечного цеха, а также линий по производству двигателей внутреннего сгорания, рулевых систем управления, тормозных систем и иных автокомпонентов. Также документ предусматривает развитие производственных мощностей по выпуску автокомпонентов и их частей, обеспечение таких мощностей сырьем, материалами, комплектующими, а также развитие необходимой для таких мощностей инженерной инфраструктуры на территории Калининградской области.

Заявлено, что новые объекты будут вводиться поэтапно.

Отмечается, что производство в первую очередь будет использовать местные ресурсы, включая лом черных и цветных металлов, собираемый на территории области.

Показатели «Автотора» напрямую отражаются на ситуации в калининградской обрабатывающей промышленности. Это один из крупнейших инвесторов и работодателей региона. Новое соглашение охватывает проекты общей стоимостью свыше 30 миллиардов рублей. Их реализация должна значительно повысить конкурентоспособность региона в сфере автомобилестроения и дать импульс для развития смежных отраслей, уверен губернатор.

Еще одно соглашение, подписанное 19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительством Калининградской области, касается застройки острова Октябрьский в Калининграде и создания многофункционального санаторно-гостиничного комплекса в Светлогорске. Инвестором выступит ГК «КОРТРОС». Власти ожидают, что сотрудничество с одним из ведущих российских девелоперов позволит создать в регионе ряд качественных и современных объектов жилищной, рекреационной и социальной инфраструктуры.

Фото: пресс-служба регионального правительства

«С каждым годом туристический поток в регион увеличивается. Гостиничной инфраструктуры, а особенно санаторных комплексов, которые пользуются популярностью не только у гостей региона, но и у местных жителей, становится недостаточно. Поэтому реализуемый проект привлечет огромное внимание», — уверен губернатор Алексей Беспрозванных.

В застройке острова Октябрьский в Калининграде и в строительстве на побережье Балтийского моря туристического кластера «Белая Дюна», входящего в федеральный проект круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал», будет участвовать и федеральная финансово-строительная группа «Эталон». Она планирует реализовать в Калининградской области ряд масштабных проектов, направленных на развитие жилой, туристической, социальной и коммерческой инфраструктуры региона. Соглашение подписано на ПМЭФ 19 июня губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных и президентом Группы «Эталон» Михаилом Бузулуцким.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Инвестор обязуется построить пансионат, гостиничный и жилой комплекс, школу с дошкольным отделением в Светлогорском округе.

В свою очередь, правительство Калининградской области рассматривает возможность способствовать эффективному взаимодействию с Группой «Эталон» при реализации на территории региона этих и других проектов, а также содействовать созданию условий для их поддержки. Эти проекты уже получают сопровождение со стороны Корпорации развития Калининградской области.

Как писал РБК Калининград, власти Калининградской области на площадке Петербургского экономического форума 19 июня заключили соглашение с «Росатомом». Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных и генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:03
Все новости Калининград
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09