Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В мэрии Калининграда объяснили разное повышение оплаты проезда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы не согласны с новой ценой на оплату проезда наличными. На сайте Change.org они подписывают петицию против повышения цен в общественном транспорте.

Автор в тексте заявления возмущается предоставляемыми перевозчиками услугами: автобусы не соблюдают расписание, летом не работает кондиционер, а зимой печка. Также указывается, что оплата за проезд наличными выросла на 30% – с 28 до 37 рублей, что нарушает часть 4 статьи 16.1 закона «О защите прав потребителей», где «при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

«Власти Калининграда принуждают пользоваться нас картами. Это незаконно», — отмечает организатор обращения.

К обеду понедельника, 19 июня, петицию подписали 903 человека.

В пресс-службе горадминистрации повышение цены за проезд объясняют тем, что последний раз тарифы индексировались в 2020 году. Между тем, за три года стоимость топлива выросла с 46,3 до 56,5 рублей, то есть повышение составило 22% (проезд по «Волне Балтики» при этом увеличивается лишь на 10.7%). Запчасти за это время подорожали на 60%, а коммунальные ресурсы на 12%.

«Если перевозчик работает на грани рентабельности, а то и ниже нее, то все чаще случаются несоблюдение расписания, ранние сходы с маршрутов, нехватка линейного персонала, у частников и вовсе случается, что один водитель работает за троих (отсюда и хамство последних), ДТП из-за усталости водителей, невозможность накопить денег на обновление парка», — комментируют в мэрии и добавляют, что тариф наличными дифференцируется больше и оплата по безналу делается более выгодной, потому что «есть подозрение, что до 30% налички перевозчики не декларируют».

Как писал РБК Калининград, муниципальный перевозчик «Калининград-ГорТранс» поднимет цену на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Вместо 28 рублей наличными с 1 июля нужно будет платить 37 рублей, по банковской карте — 33 рубля, а по карте «Волна Балтики» 28 рублей вместо нынешних 25.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Калининград
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14