Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В мэрии Калининграда объяснили разное повышение оплаты проезда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы не согласны с новой ценой на оплату проезда наличными. На сайте Change.org они подписывают петицию против повышения цен в общественном транспорте.

Автор в тексте заявления возмущается предоставляемыми перевозчиками услугами: автобусы не соблюдают расписание, летом не работает кондиционер, а зимой печка. Также указывается, что оплата за проезд наличными выросла на 30% – с 28 до 37 рублей, что нарушает часть 4 статьи 16.1 закона «О защите прав потребителей», где «при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов».

«Власти Калининграда принуждают пользоваться нас картами. Это незаконно», — отмечает организатор обращения.

К обеду понедельника, 19 июня, петицию подписали 903 человека.

В пресс-службе горадминистрации повышение цены за проезд объясняют тем, что последний раз тарифы индексировались в 2020 году. Между тем, за три года стоимость топлива выросла с 46,3 до 56,5 рублей, то есть повышение составило 22% (проезд по «Волне Балтики» при этом увеличивается лишь на 10.7%). Запчасти за это время подорожали на 60%, а коммунальные ресурсы на 12%.

«Если перевозчик работает на грани рентабельности, а то и ниже нее, то все чаще случаются несоблюдение расписания, ранние сходы с маршрутов, нехватка линейного персонала, у частников и вовсе случается, что один водитель работает за троих (отсюда и хамство последних), ДТП из-за усталости водителей, невозможность накопить денег на обновление парка», — комментируют в мэрии и добавляют, что тариф наличными дифференцируется больше и оплата по безналу делается более выгодной, потому что «есть подозрение, что до 30% налички перевозчики не декларируют».

Как писал РБК Калининград, муниципальный перевозчик «Калининград-ГорТранс» поднимет цену на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Вместо 28 рублей наличными с 1 июля нужно будет платить 37 рублей, по банковской карте — 33 рубля, а по карте «Волна Балтики» 28 рублей вместо нынешних 25.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 23:27
В «Краснодаре» показали новый мяч РПЛ Спорт, 23:12
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановит работу Политика, 22:51
Около 200 россиян пересекли границу Ирана с Азербайджаном Политика, 22:30
Нетаньяху заявил о возможной смене власти в Иране после ударов Израиля Политика, 22:26
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при атаке дронов Политика, 22:08
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Израиль атаковал одно из зданий МИД Ирана Политика, 21:58
Иран заявил о ракетном ударе по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве Политика, 21:47
В Румынии двух украинцев оштрафовали при ввозе в страну $1,4 млн Политика, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Минтруд впервые ранжировал вузы по трудоустройству и зарплате выпускников Общество, 21:30
Иран нанес ракетный удар по израильскому оружейному заводу Rafael Политика, 21:27
На севере Индии разбился вертолет с паломниками. Видео Общество, 21:22