Перейти к основному контенту
Калининград ,  
18 

Калининградский эколог попросила политическое убежище в Германии

Фото: Алексей Милованов
Фото: Алексей Милованов

Руководитель «Экозащиты» в Калининграде Александра Королёва подала ходатайство о предоставлении политического убежища в Германии. Об этом сообщает немецкий информационный портал Westdeutsche Rundfunk.

Соучредитель старейшей в России природоохранной организации считает себя жертвой политического преследования. В Калининградской области против Королёвой возбуждено пять уголовных дел по части 2 статьи 315 УК РФ «Злостное уклонение от исполнения судебного решения».

Согласно информации, размещенной на сайте организации, в июле 2014 года Министерство юстиции РФ присвоило «Экозащите» статус «иностранного агента» за кампанию против строительства в Калининградской области атомной электростанции. Экологов подозревают в том, что они убедили ряд инвесторов не вкладывать средства в проект, что повлекло за собой остановку его реализации.

Организация несколько раз оспаривала внесение в реестр в суде, в результате чего было вынесено постановление о наказании в виде штрафов, общей суммой 30 тысяч евро, ответственность за неуплату которых несёт лично Александра Королёва. Ей грозит лишение свободы сроком до двух лет.

В настоящее время дело «Экозащита и другие против России» рассматривается в Европейском суде по правам человека. В коллективном иске участвует ещё 60 общественных организаций, несогласных со статусом «иноагента».

«Экозащита» основана в Калининграде в 1989 году. Придерживается принципов глубокой экологии, биоцентризма и ненасилия. Выступает против добычи и использования радиоактивных элементов, продвигает возобновляемые источники энергии, участвует в борьбе против изменения климата, а также осуществляет образовательные программы. Организация поддерживается фондом Генриха Белля, а также ассоциацией стран Балтии и Скандинавии «Северный Совет».

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Овечкин фразой «вложил всю душу» оценил рекордный голСпорт, 16:38
Как решить, увольнять сотрудника или нет: 7 вопросов — Fast CompanyPro, 16:37
Аренда на майские праздники: спрос и цены выше, свободных мест все меньшеНедвижимость, 16:36
«Ангарскому маньяку» предъявили новое обвинение в убийстве женщиныОбщество, 16:33
Ефремов вернулся в свою квартиру в Москве после освобождения из колонииОбщество, 16:32
Бессент допустил делистинг китайских акций с бирж СШАПолитика, 16:31
ГД одобрила в первом чтении правила содержания лифтов в новостройкахНедвижимость, 16:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Почему люди платят до 500 тыс. руб., чтобы послушать Тони РобинсаPro, 16:22
Евросоюз утвердил ответные пошлины на товары из США на сумму €22 млрдЭкономика, 16:21
ЕС поддержит безалкогольное вино на фоне падения спроса на алкогольВино, 16:19
Что в СК сообщили об убийстве 9-летнего школьника в Дмитрове. ВидеоОбщество, 16:18
Посол заявил о договоренности с США по банковскому обслуживанию дипмиссийПолитика, 16:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
ЦБ сообщил о разблокировке около половины замороженных частных активовФинансы, 16:06