Структуры «За Родину» и «Натурово» стали бизнес-партнерами в Подмосковье

пресс-служба «За Родину»

Фото: пресс-служба «За Родину»

Входит в сюжеты
В этой статье

ООО «Вектор», связанная с одним из крупнейших производителей консервов в России — группой компаний «За Родину» — стала соучредителем двух юрлиц из группы «Натурово». По данным ЕГРЮЛ, с января 2026 года компания «Вектор» вошла в уставный капитал «Натурово-М» и «Натурово-Яр», зарегистрированных в Московской области и получил контроль над 40% уставного капитала каждого из юрлиц. Об этом сообщает портал Rugrad.

ООО «Вектор» зарегистрировано в поселке Взморье и принадлежит Наталье Лютаревич и ООО «Моредобыча», 90% в уставном капитале которой контролирует председатель совета директоров «За Родину» и депутат Законодательного собрания области Сергей Лютаревич, оставшиеся 10% принадлежат Наталье Лютаревич.

Гендиректором зарегистрированной в подмосковном Подольске компании «Натурово-М» является собственник ГК «Натурово» Александр Иванов, который контролирует 60% в уставном капитале компании. В уставном капитале «Натурово-Яр» Иванову принадлежит 35,8%, еще 24,2% принадлежит подконтрольной Иванову «Агрофабрике Натурово». Обе структуры занимаются переработкой и консервацией овощей и фруктов.

По данным РБК, «Натурово-Яр» создавали для организации кластера по высокотехнологичной переработке плодоовощного сырья в Ярославской области.

Собственник ГК «Натурово» Александр Иванов рассказал Rugrad, что кластер планировали развивать совместно с компанией «Ярославский картофель», но из-за «недопонимания» партнерство разорвали, а «Натурово-Яр» перерегистрировалось в Московскую область.

«И там у нас не получилось, мы недопоняли друг друга, и это партнерство было разорвано. С того момента мы приняли решение, что не будем больше коммуницировать с представителями не из Калининграда», — пояснил Иванов.

По словам председателя совета директоров «За Родину» Сергея Лютаревича, вхождение подконтрольной ему компании в уставный капитал структур «Натурово» — это «диверсификация бизнеса». Компании объединили усилия чтобы развивать производство в Московской области на мощностях «Натурово», но какие именно пока не сообщается.

Лютаревич также не стал раскрывать объем инвестиций, заявив, что решение о совместной бизнес-деятельности было принято недавно и бизнес-план еще не готов.

Ранее Сергей Лютаревич в интервью РБК Калининград говоря о новых проектах сообщал, что в 2026 году ГК «За Родину» планирует наладить полностью безотходное производство.

«Мы хотим, допустим, мелкую рыбу или побочные продукты (головы, хребты) после разделки рыбы на филе, перерабатывать в белковый концентрат, его мы будем поставлять на те комбикормовые заводы, которые делают корма для рыб. То есть, наше производство будет полностью замкнутого цикла», — пояснял председатель совета директоров компании.

Авторы
Теги