Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Гостиницы в «Рыбной деревне» остались без тепла, горячей воды и газа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Загрузка гостиниц «Шкиперская» и «У медового моста» за две недели упала с 80 до 30%, а гости спешно отказываются от проживания, требуют возврат денег и съезжают. Об этом заявляют калининградские отельеры. Оказалось, что уже две недели в этих отелях нет горячей воды, отопления и газа.

«Люди злятся! У нас до октября все было забронировано! А теперь гостям приходится искать другие места для отдыха. Оставляют негативные отзывы. Уборщицам приходится мыть помещения холодной водой», — цитирует «Клопс» юрисконсульта собственника отелей Марию.

Как выяснилось, воду, тепло и газ отключили якобы из-за ненадлежащего обслуживания газового оборудования, работу которого контролировала УК «АБС ИНЖИНИРИНГ». После плановой проверки Ростехнадзора выяснилось, что у компании нет соответствующей лицензии.

«Остальные отели в Рыбной деревне работают от другого газорегуляторного пункта, поэтому у них тепло, горячая вода и газ есть. Наша гостиница «Шкиперская» сейчас перешла на дизельное топливо, но это огромные, невероятные расходы. У гостиницы «У медового моста» такой возможности нет, мы в очень тяжелом положении», — пояснила изданию юрист.

Накануне, 18 апреля в правительстве региона прошло совещание с представителями бизнеса, обслуживающей компанией и «Калининградгазификацией». Но проблема пока остается нерешенной.

«Нам предложили получить официальное согласие УК «АБС ИНЖИНИРИНГ» как собственника газопровода, чтобы мы врезались в их систему <...>. Второй вариант — получить разрешение на строительство точки подключения. Но это займет даже не месяцы, а, возможно, годы!» — опасается представитель гостиниц.

Напомним, с 1 сентября прошлого года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования переданы газораспределительным организациям. Как тогда отмечала министр регионального контроля Елена Серая, в настоящее время таким требованиям соответствует только одна компания — АО «Калининградгазификация». Именно с ней управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а собственники квартир — договор на обслуживание внутриквартирного оборудования.

Министр обозначила, те организации, которые сейчас не являются газораспределительными, не смогут с 1 сентября 2023 года заключать новые договоры на обслуживание газового оборудования. Осуществлять эту деятельность они вправе до истечения сроков действующих договоров, но не позднее 1 января 2024 года, писал РБК Калининград.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Калининград
«Россети» предложили ввести льготную ипотеку для персонала электросетей Общество, 01:05
«Общечеловеческий миф»: жизнь балетмейстера Юрия Григоровича Общество, 01:00 
Силы ПВО сбили еще шесть дронов, летевших на Москву Политика, 00:43
Каллас поставила Сербию перед стратегическим выбором Политика, 00:27
В трех аэропортах Москвы приостановили прием и выпуск рейсов Политика, 00:19
Число раненых в результате ракетного удара по Льгову выросло до 16 Политика, 00:18
На Украине заочно приговорили к 10 годам основателя группы «Грибы» Политика, 00:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Это опасно». В США миллиардеры проведут «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 00:04
Экспорт зерна сократился. Останется ли Россия главным мировым поставщикомПодписка на РБК, 00:01
G7 пригрозила ужесточить санкции против России без прекращения огня Политика, 22 мая, 23:51
Гарвардскому университету запретили принимать иностранных студентов Политика, 22 мая, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 22 мая, 23:30
На окраине Иваново упали обломки БПЛА Политика, 22 мая, 23:27
Гладков попросил почти 7 млрд руб. для помощи белгородскому приграничью Общество, 22 мая, 23:16