Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

В Калининграде вновь можно купить наличную валюту

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

В калининградских обменниках возобновилась купля-продажа иностранных денег. Действующий с 9 марта запрет на приобретение долларов и евро снят, с 18 апреля Центробанк открыл для частных лиц возможность покупки валюты в отделениях банков.

Дополнительных ограничений при обмене сейчас нет: доступны любые суммы, сообщает портал “Клопс” и приводит цены на доллар, евро и злотый в разных пунктах города.

Официальный курс валют регулирует Банк России, но обменники могут самостоятельно решать, по какой цене продавать наличные.


В «Энерготрансбанке» на Черняховского доллар можно купить за 90 рублей (продать за 81), евро — за 100 (продажа 86).

В банке «Финам» обменять "иностранцев" можно по курсу 99 и 120 рублей соответственно.

В банке Freedom чуть выгоднее: за 88,20 и 93,50, в ВТБ — 96,85 и 102,85 соответственно.

Польский злотый продают от 25 до 40 рублей.

В Сбере доллары или евро купить пока нельзя: в отделении на площади Победы пояснили, что соответствующее распоряжение ещё не поступало.

Курс доллара на Московской бирже (на момент написания новости) составляет 79,75 рубля, евро — 82,40 (данные на окончание торгов 18.04.2022, - прим. РБК Калининград). Рубль с начала дня заметно укрепляется на 1,5 и 3,7% по отношению к закрытию торгов пятницы.

Сейчас курс иностранной валюты завышен, считает калининградский экономист Павел Голубев, а покупать ее стоит, если он приближен к официальному.

«Текущий курс — он во многом искусственный. Включены все позитивные драйверы для рубля. Если они не будут сбываться, как, например, оплата в рублях за газ от европейцев, то этот драйвер будет нивелирован, рубль начнёт снижаться», — отмечает Голубев.

По его мнению, выгодно обменивать доллар в коридоре 76-82 рубля, а евро — 86-92 рубля. Если спекулянты предлагают купить валюту по курсу, сильно отличающемуся от официального (то есть 5% и более), то соглашаться на конвертацию не следует.

У населения нет большой свободной рублёвой массы, которая могла бы привести к дефициту розничного доллара или евро, поэтому валюта в обменниках не закончится, резюмирует экономист.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининграде появились спекулянты, которые предлагают обменять валюту по курсу ниже банковского.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Калининград
Кто является фаворитом финала Кубка Гагарина Спорт, 10:06
МВД напомнило, какие данные никогда нельзя называть посторонним Общество, 10:06
Когда желание сэкономить на налогах выйдет бизнесу боком — 8 схемПодписка на РБК, 10:00
FT узнала, как ЕС хочет продлить санкции против России в обход Венгрии Политика, 09:53
Умерла актриса Ольга Широкова Общество, 09:52
В Госдуме предложили обновить дизайн банкнот номиналом ₽100 Финансы, 09:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Этот закон ждут, затаив дыхание»: как изменится долговой рынок РоссииПодписка на РБК, 09:43
Аналитики зафиксировали рост цен на вторичное жилье в мегаполисах России Недвижимость, 09:35
Новосибирского министра заподозрили в афере с госзакупками на ₽95 млн Политика, 09:32
OpenAI хочет стать лидером рынка моделей для кодинга. Чего ей не хватаетПодписка на РБК, 09:17
ФСБ нашла тайник украинских диверсантов в Курахово Политика, 09:14
Овечкин впервые за шесть лет забил гол в четвертьфинале плей-офф НХЛ Спорт, 09:05
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00