Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Одни нервничают, другие торгуются. В регионе упали цены на аренду жилья

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Цены на долгосрочную аренду квартир в Калининграде в апреле упали по сравнению с февралем на 20-30%, сопоставимо снизился и спрос. Неуверенность арендаторов в своих будущих доходах вынуждает их искать варианты подешевле, а собственников недвижимости идти на уступки в борьбе за клиента. Об этом РБК Калининград рассказал президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

Спрос падает, в том числе, и на фоне того, что часть арендаторов уезжает из региона. При этом на рынок долгосрочной аренды вышли владельцы тех квартир, которые раньше сдавались посуточно — они перестраховались на случай, если турпоток в регион снизится.

«Общий фон для собственников пока не совсем благоприятный. Неуверенность в доходах, в будущем много неизвестного как с бизнесом, так и с работой. На этом фоне собственники нервничают и готовы на скидки, арендаторы это понимают и торгуются», — говорит эксперт.

Провал на рынке аренды риелторы наблюдали еще в марте. Даже то, что сдавалось за 15-20 тысяч в месяц, не находило своих арендаторов, отмечает Перевалов. Сейчас, по его словам, спросом традиционно пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Средняя цена на «однушки» колеблется в диапазоне от 14 до 19 тысяч, на «двушки» — от 18 до 25 тысяч рублей.

Серьезное проседание в марте наблюдалось и на рынке краткосрочной аренды — цены упали до 40%. Правда, сейчас, в преддверии туристического сезона и потепления спрос начинает восстанавливаться, но цены пока на 15-20% ниже февральских.

Президент гильдии риелторов прогнозирует ухудшение ситуации и на рынке элитной арендной недвижимости. «Там не такой большой оборот по сделкам. Для вида цены [в объявлениях] остались такие же, но при реальных сделках дисконт может быть больше 30%», — поясняет он.

Добавил проблем калининградским арендодателям уход с российского рынка зарубежных сервисов по поиску жилья Booking и Airbnb.

«Они дезориентированы — ищут площадки, через которые сдавать квартиры: Авито, риелторы, еще какие-то ресурсы. И если сейчас ситуация наладилась, то в середине марта сильно ощущалось падение. С теми каналами, которые есть сейчас, возникли сложности с фиксацией. Если на Booking клиент забронировал и оплатил, то здесь даже если позвонили лично, у людей присутствует общее недоверие. Потенциальный арендатор боится переводить деньги, а собственник не знает, кто принимает и как фиксирует платежи. Сейчас цепочка потихонечку выстраивается. Кроме того, арендодатели стали чаще обращаться к риелторам. Но из-за того, что в марте особо не было туристов, мы им не могли помочь, а на нас не выходили арендаторы. Цепочка прервалась и какое-то время буксовала. Думаю, это история не одной недели и не одного месяца», — заключил Перевалов.

Как писал РБК Калининград, по данным портала «Мир квартир», аренда двухкомнатных квартир в областном центре за первый квартал 2022 года выросла в цене на 3% — до 27 172 рублей. Однокомнатные квартиры прибавили в цене 4,4% — до 20 432 рублей. Аренда трехкомнатных подорожала на 2,9% — до 35 281 руб.

Резкое подорожание ипотеки на фоне нестабильной геополитической ситуации приведет к серьезному падению цен на региональном рынке недвижимости. Многие компании уже заморозили свои стройки и сняли объекты с продажи до улучшения ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11