Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Тяжелый рок»: общественность и инвестор обсудили «стакан» в Светлогорске

Инвестор готов изменить фасад апарт-отеля в Светлогорске, однако этажность здания не уменьшится, заявил руководитель Калининградского торгово-строительного холдинга Александр Качанович в ходе общественных слушаний
Фото: Иван Марков
Фото: Иван Марков

Народ против «стакана»

Слушания, посвященные архитектурной концепции проекта «Раушен-Амбассадор» прошли в региональной общественной палате во вторник, 19 сентября. И зал с трудом вместил всех желающих. Среди участников – общественные деятели, известные в регионе архитекторы, представители областной думы, Светлогорской администрации, местные жители.

Внешний облик 13-этажного апарт-отеля, проект которого ранее представил инвестор, сразу вызвал множество споров. Жители прозвали объект «стаканом» и стали собирать подписи против его возведения. На данный момент под обращением губернатору Николаю Цуканову и премьер-министру Дмитрию Медведеву свои подписи поставили более пяти тысяч человек. Увидев, что дело идет к скандалу, губернатор 31 марта поручил приостановить строительство комплекса. Позже делом заинтересовалась прокуратура и нашла ряд нарушений.

В рамках закона

Глава Светлогорского района Владимир Бондаренко сразу заявил, что строительство ведется законно, а «незначительные» нарушения, выявленные прокуратурой, устраняются.

Бондаренко разъяснил присутствующим: многофункциональный центр - часть туристско-рекреационного кластера «Раушен», который планируется создать в регионе в рамках ФЦП развития внутреннего и въездного туризма в РФ. С 2014 по 2017 год федеральный бюджет выделит на эти цели 1,385 млрд. рублей, областной бюджет – 307 миллионов. Еще около четырех миллиардов составят средства привлеченных инвесторов. Деньги из бюджетов пойдут на строительство променада и берегозащиту. Планируется построить пляжеудерживающие сооружения, променад длиной 1,2 км, пирс, пешеходную и туристическую зоны. Средства инвесторов пойдут на создание рекреационных объектов. И одним из них является комплекс «Раушен-Амбассадор».

«Будут построены гостиничные комплексы и иные средства размещения на тысячу номеров, рестораны, автомобильные парковки, лифтовый подъемник, оздоровительные и фитнес-центры, конференц-залы, салоны красоты, спа-салон», - отметил Бондаренко.

Апартаменты с видом на море

Подобное строительство для региона достаточно сложное и «местами инновационное», настаивал в ходе слушаний руководитель Калининградского торгово-строительного холдинга Александр Качанович.

«Несколько лет назад перед нами стояла непростая задача, как встроить в существующий ландшафт большой функционал и требования к данному зданию. У нас есть дюна высотой порядка 40 м, у нас есть сложные метеоусловия, - рассказал Качанович слушателям. - В данном проекте используется структурное фасадное остекление, это один из самых дорогих и лучших материалов, из чего строятся все современные здания».

Участники слушаний. Фото: Иван Марков
Участники слушаний. Фото: Иван Марков

В нижней части «стакана» разместятся шесть лифтов и несколько магазинов. Чуть выше – спа-центр, фитнесс-центр и апартаменты.

«Апартаменты - это нежилые помещения, которые могут приобретаться в собственность соинвесторами. И которые можно как продать, так и сдавать, - сообщил застройщик. - Необходимость строительства апартаментов обусловлена тем, что в Калининградской области очень короткий курортный сезон, всего 3-4 месяца. Окупить гостиницу порядка 200 номеров, к сожалению, в Светлогорске сейчас невозможно».

Выше в комплексе будут размещаться рестораны, три этажа гостиничных номеров. Еще выше – смотровая площадка на 1,5 тысячи метров. А на крыше здания - вертолетная площадка.

Рассказывая о проекте, предприниматель активно нажимал на социальную составляющую. Лифты нужны для маломобильных групп населения. Здесь же разместится и единственный в городе туалет для инвалидов. Правда, некоторые заявления Качановича шли вразрез с тем, что говорилось ранее. Например, инвестор заявил, что готов компенсировать вырубку всех зеленых насаждений. А глава Светлогорского района сообщал, что никаких насаждений там и не было, а лишь «борщевик в человеческий рост».

Инвестор реконструирует и главную лестницу, сделает ее с подогревом, установит скульптуры, уверял Качанович. Еще один проект - строительство аквапарка в непосредственной близости от пляжа – сейчас рассматривается, сказал он.

«Попса» вместо Моцарта

Планы инвестора по строительству инфраструктуры и лифтов, казалось, не вызвали возражений у участников слушаний. Чего не скажешь о проекте главного здания. К нему оказалась множество претензий. По словам Качановича, здание проектировал целый консорциум архитекторов, в основном, из Голландии. Как раз в Голландии такой проект бы обсуждался годы, заявил председатель калининградского отделения экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Союзе архитекторов РФ Сергей Гулевский.

«Само по себе, в отрыве от контекста, это вроде профессионально сделанное здание. Но по своему образу оно никакого отношения к Светлогорску не имеет, - заявил он. - На берегу такая бочка тяжелая стоит. У меня это здание вызывает протест. Не зря говорят, что архитектура это музыка, застывшая в камне. Светлогорск - это Моцарт, Шопен. И вдруг появляется наверху такой «чемодан» - такая попса. А спускаемся вниз и там звучит такой тяжелый рок диссонансом. Это здание родным Светлогорску никогда не будет».

Своим заявлением архитектор сорвал бурные аплодисменты аудитории. Коллегу поддержал и председатель калининградского отделения Союза архитекторов России Олег Купердяев. Он заявил, что к нему постоянно обращаются недовольные «стаканом» граждане.

«Данный объект вызывает у меня глубочайшие сомнения. Выступающие говорят о недостаточности туристических мест в отелях. Данный проект предлагает лишь два-три этажа отелей. Остальные апарт-номера будут предусматривать периодическое проживание людей, которые будут сюда приезжать. Это, грубо говоря, квартиры», - заявил архитектор.

Не надо обижать инвестора

Если не поддержать проект, то инвестор может и уйти. Тогда и денег по ФЦП регион может и не получить, заявил Владимир Бондаренко.

«Если мы не будем выполнять свои обязательства по привлечению внебюджетных средств, то останется вопрос с реализацией программы и привлечения средств федерального бюджета», - заявил Бондаренко. - Инвестор уйдет в другой муниципалитет а, возможно, и в другую страну».

На то, что проект единственный, и никто другой пока предложить ничего не может, нажимал и депутат областной думы Сергей Кононов, представленный как «житель Светлогорска».

«Ни один из здесь присутствующих не готов сделать сколько-нибудь внятного предложения. Сегодня у нас нет альтернативы. Мы несем социальную миссию. Эгоистично рассматривать проект с точки зрения личных предпочтений», - заявил депутат.

Проект привлечет и туристов, заверил депутат. Тогда как представители недавно созданной светлогорской инициативной группы «Наш берег» заявили: апартаменты по сути – квартиры на продажу. И к увеличению туристов никакого отношения не имеют.

«Чтобы проводить альтернативные варианты, нужно провести конкурс, - отметил архитектор Сергей Гулевский. - Никто здесь не сомневается, что Светлогорск развивать надо. Но сделать это можно гораздо изящнее. Весь променад будет в тени, и солнечные часы пропадут. Там сплошные противоречия в этом проекте»,

Все ваши фантазии

В ходе дискуссии Александр Качанович, явно устав от нападок общественности, заявил, что компания готова изменить проект фасада.

«Я заявляю о том, что мы объявляем архитектурный конкурс на изменение фасада. Призовой фонд 1 млн. рублей, - заявил он во всеуслышание.

Позже он пояснил РБК-Калининград: изменения коснутся лишь фасада. Речи об уменьшении здания не идет.

«Без изменения конструктива, все ваши фантазии. У здания есть функциональность, не будем ее менять. В том числе этажность», - отметил он.

В ходе общественных слушаний число желающих выступить оказалось слишком велико. Задать вопросы успели не все. В итоге проект пройдет повторные выездные слушания в Светлогорске. Но случится это не ранее июня, сообщила журналистам председатель Общественной палаты Тамара Кузяева. Главное, чтобы о слушаниях успели предупредить жителей Светлогорска – о первых районных слушаниях, которые прошли в марте, успели узнать лишь 20 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15