Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Белую и Сушкевич перевели из колонии в Калининграде в СИЗО Москвы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич после отмены приговора по делу об убийстве младенца в роддоме перевели из калининградской колонии в следственный изолятор № 6 в Москву. Столичный суд будет вновь рассматривать это уголовное дело, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Сушкевич Камиля Бабасова.

По его словам, сейчас идет отбор присяжных, заседание назначено на 26 февраля.

Напомним, бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата осенью 2018 года. В декабре 2020 года судья областного суда Сергей Капранов оправдал их на основании вердикта коллегии присяжных. Обвинение и защита матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Московский облсуд. Он квалифицировал действия Белой как организацию убийства малолетнего, действия Сушкевич — как исполнение убийства. Согласно данным суда, в ноябре 2019 года, чтобы не ухудшать показатели статистики медучреждения, узнав о родившемся в тяжелом состоянии младенце, Белая организовала его убийство с помощью Сушкевич, которая ввела ребенку препарат в дозировке, в 20 раз превышающей допустимую для новорожденных.

6 сентября 2023 года Мособлсуд приговорил Елену Белую и Элину Сушкевич к девяти с половиной и девяти годам лишения свободы соответственно в колонии общего режима. После освобождения медикам три года было запрещено работать по профессии.

Позже адвокаты врачей подали кассационные жалобы в президиум Верховного суда.

В октябре 2024 года Верховный суд отправил их дело на новое апелляционное рассмотрение. Первый апелляционный суд в Москве 18 декабря того же года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Московский областной суд, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Калининград
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
В Калининграде квартиры в новостройках на 39% дороже новой вторички Калининград, 15:25 
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03