Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперт: предпосылок для подорожания бытовой техники в регионе нет

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Роста цен на бытовую технику отечественного производства в России в ближайшем будущем не ожидается, поскольку для этого нет оснований, несмотря на заявления калининградских торговых сетей. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на директора по правовым и корпоративным вопросам торгово-производственного холдинга «Русклимат» Павла Симонова.

«Несмотря на резко выросшую во второй половине 2023 года ключевую ставку и продолжающееся санкционное давление, объективных предпосылок для резкого повышения цен на продукцию отечественных производителей в краткосрочной перспективе, на мой взгляд, нет. Во всяком случае, ценовая политика холдинга будет направлена именно на то, чтобы производимая предприятиями климатическая бытовая техника продолжала оставаться доступной для населения. Что касается увеличения ставки НДС, то мне о каких-либо законодательных инициативах в данном направлении неизвестно. Касательно экосбора порадовало, что правительство сохранило ставку на 2024 год на том же уровне, на котором она была в 2023 году. В то же время для некоторых производителей установление дополнительного повышающего коэффициента в отношении ряда категорий продукции может стать дополнительной неналоговой финансовой нагрузкой», — сказал Симонов.

Отметим, что в конце 2023 года производители бытовой техники предупреждали о подорожании своей продукции в этом году из-за повышения экологического сбора, который должен был вырасти в два раза. Но его оставили без изменения практически для всех игроков рынка.

Как писал РБК Калининград, в конце февраля 2022 года цены на бытовую технику и электронику в регионе резко выросли. За сутки ценники поднялись в диапазоне от 10% до 30%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Момент встречи Сергея Тихановского с женой. Видео Политика, 17:48
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
У Медведева во втором матче подряд в Галле пошла кровь из носа Спорт, 17:42
Эрдоган провел встречу с главой МИД Ирана Арагчи в Стамбуле Политика, 17:29
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой Политика, 17:13
Пашинян объявил, что Зангезурского коридора не будет Политика, 17:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Четвертая ракетка России проиграла в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 16:57
Социологи раскрыли «душу России» для создания «визуального кода» страны Политика, 16:54
Мужа Тихановской освободили после разговора Келлога с Лукашенко Политика, 16:53
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23