Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: интерес к площадке "Автотора" проявляет уже не только Китай

РБК Калининград собрал для читателей самые важные цитаты губернатора Калининградской области Антона Алиханова.
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, находясь в Москве, сделал ряд сообщений, касающихся, в том числе, бизнеса. Самые важные цитаты из его высказываний от 16 и 17 февраля РБК Калининград собрал для читателей.

Про Азию и "Автотор"

Интерес к площадке "Автотора" в Азии расширяется. Теперь помимо китайских в сборке машин заинтересованы и другие азиатские автоконцерны. 

"Автотор" ведет переговоры и с другими азиатскими производителями - не буду называть страны, но есть и производители не из Китая", - цитирует Алиханова ТАСС.

Ущерб от ограничения Литвой транзита

Власти Калининградской области совместно с МЭР подсчитывают ущерб от ограничения сухопутного транзита товаров через Литву в регион.

"Ущерб [от прекращения транзита российских товаров через Литву] динамический, мы с Минэкономразвития эту работу ведем. Расчеты мы ведем, по прошлому году, на наш взгляд, эта сумма превышает несколько миллиардов рублей" (цитата по ТАСС).

Прекращение Литвой пограничного взаимодействия с Беларусью

16 февраля Госпогранкомитет Белоруссии получил уведомление о том, что литовская служба охраны госграницы в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с белорусскими таможенными и пограничными службами по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу. Причины такого решения Литва не объяснила. Ранее эта работа велась на основе документа от 4 ноября 2019 года, подписанного обеими странами.

Алиханов напомнил, что ранее подобные действия были предприняты Литвой в одностороннем порядке и в отношении калининградских таможенных органов.

"На движении товаров принципиально, на мой взгляд, с учетом текущего объема движения товаров, это не скажется. [...] Мы не рассчитываем, что это как-то осложнит доставку товаров в наш регион".

"В регионе потребляется достаточно большое количество белорусских товаров. К сожалению, некоторые из них попали под ограничение, в том числе, по транзиту. И нам приходится перевозить их через территорию Ленинградской области, через порт - это крайне неудобно для нас" (цитата по ТАСС).

Бронежилеты на Донбасс

"Попросил Калининградский благотворительный фонд помочь с приобретением  бронежилетов. [...] По итогу 50 броников отправим морпехам 336 бригады, а ещё 50 для других подразделений, которые воюют сегодня в ДНР" (цитата из телеграм-канала Антона Алиханова).

"Карта русских"

"Я уже озвучивал идею о создании аналога программ поддержки, применяемых большим количеством стран, в том числе в Европе (Венгрия, Польша и другие), - системы поддержки русских людей, проживающих за рубежом. Можно обсуждать и название, и состав механизма, но это нам сегодня просто надо сделать.

[...] Знаю, что существуют различные программы содействия соотечественникам – в основном на основе общественных организаций, через серьёзные планы мероприятий по культурным, экономическим и иным направлениям взаимодействия. Но для отдельно взятого человека – если он ощущает себя русским, даже имея иное гражданство и проживая не в РФ, мне кажется важным дать такую персональную точку опоры, создать канал постоянной связи с Россией – таким видится мне смысл создания «карты русского». Понимаю, что для создания такого механизма понадобится скоординированная работа многих ведомств, но знаю, что многие идею поддерживают и готовы обсуждать практические вопросы реализации. Очень важно делать это с полным пониманием «плюсов» и «минусов» и максимально безопасно для граждан. Приветствовал бы проведение многосторонних дискуссий на эту тему. [...] Русских на протяжении десятков лет притесняют в прибалтийских государствах, ущемляют в правах и дискриминируют по национальному и языковому принципу. Своим дОлжно помогать" (цитата из телеграм-канала Антона Алиханова).

Снижение ставок по "упрощенке"

16 февраля в Москве обсуждались инструменты господдержки малого и среднего бизнеса в новых субъектах России – Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Напомним, Антон Алиханов возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

"Предлагаем, как минимум на период до окончания 2023 года, ввести особые условия уплаты страховых взносов и установить "символическую сумму" для индивидуальных предпринимателей на патенте".

"Мы предлагаем рассмотреть еще более преференциальный подход и установить на переходный период до 2025 года для новых территорий ставку в 1% и 5% соответственно. Понимая, что принятые решения ослабят региональные бюджеты, одновременно предлагаем правительству РФ рассмотреть возможность в переходный период поддержать финансово такие решения".

Неналоговые платежи для новых регионов

"Предлагаем установить переходный период - отсрочку либо дифференцирование - минимум на два-три года с постепенным введением в исполнение всех, по возможности, обязательных требований по неналоговым платежам".

Ранее РБК Калининград писал, что в 2023 году на ремонт больниц и поликлиник в Калининградской области выделят из бюджета 175 млн рублей. Антон Алиханов рассказал, какие объекты здравоохранения продолжат приводить в порядок.

Повтор материала от 17 февраля

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
В Калининграде возобновят программу вовлечения в оборот памятников Калининград, 13:00 
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59