Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области установили тариф на газификацию частных домов

Фото: Сергей Горбачев
Фото: Сергей Горбачев

Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области установила стандартизированную ставку подключения индивидуальных домов к сетям газоснабжения. Заседание правления службы состоялось в понедельник, 18 февраля 2019 года.

Руководитель региональной службы по тарифам Ольга Боброва сообщила, что в прошлом году была проведена проверка обоснованности стоимости подключения к сетям газоснабжения, которую ОАО «Калининградгазификация» устанавливало для владельцев индивидуальных жилых домов. «Ее результаты показали, что компания либо не применяет, либо необоснованно применяет тарифы на технологическое присоединение, не относящиеся к данному виду работ. При этом плату за присоединение к газораспределительным сетям и пуск газа брали на основании договоров подряда. Стоимость за аналогичные работы взималась в размере от 2 до 60 тысяч рублей», — пояснила она. На ОАО «Калининградгазификация» и должностных лиц были наложены штрафы, которые компания попыталась оспорить в суде. Однако суды двух инстанций оставили решение в силе.

Взять комментарий у представителей ОАО «Калининградгазификация» в оперативном режиме не удалось. РБК Калининград направил официальный запрос.

Ольга Боброва добавила, что ранее стандартизированной тарифной ставки не существовало. «Мы рассчитывали, что после получения акта проверки ОАО «Калининградгазификация» обратится в службу за установлением данного тарифа. Но этого не произошло», — отметила глава службы по тарифам области.

В результате на заседании службы по тарифам в соответствии с методикой Федеральной антимонопольной службы была установлена предельная плата за технологическое присоединение к газу индивидуальных домов в Калининградской области. Максимальная стоимость услуги составит около 7,3 тысячи рублей с НДС.

В начале февраля текущего года губернатор региона Антон Алиханов обратил внимание на завышенный тариф на техническое присоединение к газоснабжению. «Я не понимаю, зачем мы должны принимать решения, которые ведут к шестикратному росту тарифа за подключение к газу. Почему люди обязаны платить 24 тысячи за то, что стоит 4 тысячи рублей? Такого быть не должно», — заявил Антон Алиханов, отдав поручение провести проверку по данному вопросу, передает «Интерфакс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Росавиация запланировала частичное открытие неба для гражданских БПЛАПолитика, 16:49
Путин разрешил структуре «Газпрома» купить долю в СП по разработке ПОБизнес, 16:44
Сотрудник энергокомпании покрывал нелегальных майнеров за 580 тыс. руб.Крипто, 16:42
Вышел тизер второго сезона «Фишера» с Янковским, Старшенбаум и ЯценкоLife, 16:39
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областямИнвестиции, 16:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽660 тыс. за уплаченные процентыНедвижимость, 16:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Гоша Рубчинский сообщил о прекращении сотрудничества с Канье УэстомОбщество, 16:29
Токены ИИ-агентов обвалились в цене. Почему так произошло и что дальшеКрипто, 16:27
Российские военные заняли ТорецкПолитика, 16:22
Историку, расчленившему аспирантку, не дали заключить военный контрактОбщество, 16:17
Торецк: что это за город и каково его значение для армий России и УкраиныБаза знаний, 16:14
Минобороны сообщило о занятии Торецка⁠Политика, 16:05
Путин похвалил результат работы экономики России за прошлый годЭкономика, 16:04