Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области установили тариф на газификацию частных домов

Фото: Сергей Горбачев
Фото: Сергей Горбачев

Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области установила стандартизированную ставку подключения индивидуальных домов к сетям газоснабжения. Заседание правления службы состоялось в понедельник, 18 февраля 2019 года.

Руководитель региональной службы по тарифам Ольга Боброва сообщила, что в прошлом году была проведена проверка обоснованности стоимости подключения к сетям газоснабжения, которую ОАО «Калининградгазификация» устанавливало для владельцев индивидуальных жилых домов. «Ее результаты показали, что компания либо не применяет, либо необоснованно применяет тарифы на технологическое присоединение, не относящиеся к данному виду работ. При этом плату за присоединение к газораспределительным сетям и пуск газа брали на основании договоров подряда. Стоимость за аналогичные работы взималась в размере от 2 до 60 тысяч рублей», — пояснила она. На ОАО «Калининградгазификация» и должностных лиц были наложены штрафы, которые компания попыталась оспорить в суде. Однако суды двух инстанций оставили решение в силе.

Взять комментарий у представителей ОАО «Калининградгазификация» в оперативном режиме не удалось. РБК Калининград направил официальный запрос.

Ольга Боброва добавила, что ранее стандартизированной тарифной ставки не существовало. «Мы рассчитывали, что после получения акта проверки ОАО «Калининградгазификация» обратится в службу за установлением данного тарифа. Но этого не произошло», — отметила глава службы по тарифам области.

В результате на заседании службы по тарифам в соответствии с методикой Федеральной антимонопольной службы была установлена предельная плата за технологическое присоединение к газу индивидуальных домов в Калининградской области. Максимальная стоимость услуги составит около 7,3 тысячи рублей с НДС.

В начале февраля текущего года губернатор региона Антон Алиханов обратил внимание на завышенный тариф на техническое присоединение к газоснабжению. «Я не понимаю, зачем мы должны принимать решения, которые ведут к шестикратному росту тарифа за подключение к газу. Почему люди обязаны платить 24 тысячи за то, что стоит 4 тысячи рублей? Такого быть не должно», — заявил Антон Алиханов, отдав поручение провести проверку по данному вопросу, передает «Интерфакс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38
Росфинмониторниг исключил осужденного Шарлота из списка экстремистовОбщество, 13:27
Принадлежащий Мбаппе «Кан» впервые за 44 года вылетел в 3-ю лигу ФранцииСпорт, 13:20
В Китае прошел первый полумарафон с участием роботов. ВидеоТехнологии и медиа, 13:14
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин поручил определить условия обратного выкупа активов иностранцамиБизнес, 13:07
В «ЛизаАлерт» рассказали, какие люди чаще всего пропадают в РоссииОбщество, 13:03
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Директор Михаила Боярского сообщил, когда артиста выпишут из больницыОбщество, 12:39
Теннисистов попросили принимать душ в поле зрения допинг-инспектораСпорт, 12:25
Минобороны отчиталось об освобождении хутора в Курской областиПолитика, 12:15
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:55