Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Еще один экс-акционер Калининградского порта подал жалобу в Верховный суд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывший акционер Калининградского морского торгового порта Марина Дубинина, продавшая 3,5% акций Дмитрию Пуриму, подала кассационную жалобу на предыдущие решения судов о приватизации предприятия. Об этом пишет агентство PortNews.

Ранее компания «Коксохимтранс», продавшая 43% акций Калининградского морского торгового порта шотландской фирме Orneto Partners LP Дмитрия Пурима, подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение об изъятии ценных бумаг. В декабре жалобу подал и сам Пурим.

Напомним, в марте стало известно, что Калининградский областной арбитражный суд по иску Генпрокуратуры России наложил арест на 46,5% акций Калининградского морского торгового порта, находившиеся в собственности шотландской компании Orneto Partners LP и Дмитрия Пурима. А в июле Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск Генпрокуратуры к депутату Госдумы от «Единой России» Андрею Колеснику и его родственникам по поводу незаконного приобретения акций АО «Калининградский морской торговый порт».

Генпрокуратура установила, что Колесник вместе с супругой Мариной Лысенко и тещей Надежда Лысенко незаконно приобрели, скрытно владели акциями порта, а также вели нелегальную коммерческую деятельность по управлению портом, что привело к неправомерному обогащению. В 2001–2002 годах Колесник приобрел 28,5% акций порта. Сначала он оформил их на юрлиц, затем перепродал самому себе и стал директором АО. В 2011 году он получил депутатский мандат и должен был отказаться от осуществления предпринимательской деятельности, но продолжал приобретать активы и извлекать прибыль, а для маскировки своей деятельности ввел в совет директоров порта родственников и передал акции доверенным лицам.

Требования истца суд постановил удовлетворить в полном объеме. В итоге в доход государства были обращены акции АО «Калининградский морской торговый порт» и сумма незаконно полученного семьей Колесника дохода в размере 369 млн 238 тысяч 856,1 рубля.

Как писал РБК Калининград, в конце октября стало известно, что «Калининградский морской торговый порт» официально перешел на баланс Росимущества. Чуть ранее все бывшие владельцы акций порта начали оспаривать решения судов о взыскании у них ценных бумаг в доход государства и об отнесении порта в разряд стратегических объектов — пока их попытки безуспешны.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:23
Все новости Калининград
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спортПодписка на РБК, 10:17