Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Некуда было ее взять». СК региона проверит историю о девочке на морозе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет Калининградской области проводит проверку после сообщений в СМИ о замерзающей шестилетней девочке в поселке Храброво. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Из сообщений СМИ следует, что ребёнка дома с отчимом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, оставила мать. Сама женщина с двумя младшими детьми после ссоры с сожителем уехала на такси. Девочка же выпрыгнула из окна квартиры и побежала на поиски матери. Ребёнка с признаками обморожения подобрали местные жители. В настоящее время она госпитализирована в лечебное учреждение», — говорится в сообщении управления.

Вечером 16 января, в десятиградусный мороз возвращавшийся с работы житель поселка Храброво Андрей нашёл рядом с автобусной остановкой полураздетую замерзающую девочку, пишет «Клопс».

«Я подошёл ближе и узнал в ней соседскую Машеньку (имя изменено — прим. РБК Калининград), они живут от нас через дом. На ребёнке был надет один сапожок, второй она держала в руке, ноги были голые. Куртка нараспашку, накинута прямо на майку. Она дрожала от холода. Я спросил, куда она бежит, Маша ответила, что ищет маму», — рассказал Андрей.

Мужчина забрал девочку домой, чтобы отогреть. Его супруга Лариса пояснила, что в семье трое детей, шестилетняя Маша — старшая. «Машенька рассказала нам, что мама ушла, а она выпрыгнула из окна и побежала её искать. Малышку колотило от холода, она была вся синяя, жаловалась, что у неё болит ножка, которая была босая. На голове у неё была шапка, но на улице был мороз больше 10 градусов. Видимо, она накинула на себя, что попалось ей под руку», — предположила соседка.

Лариса позвонила тете девочки в Калининград, затем вызвала скорую, позже приехала полиция и социальные службы. Ребёнка доставили в детскую областную больницу с переохлаждением, обморожений у нее нет. Навещать ее пока нельзя.

Полицейские установили, что 33-летняя мать девочки поссорилась с сожителем, забрала двух младших детей — одному из них два месяца, второму два года и восемь месяцев — и уехала с ними на такси, оставив старшую дочь дома с пьяным сожителем. Девочка выскочила на улицу и побежала за машиной, в которой уехала мама. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят проверку, решается вопрос об изъятии детей из семьи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мама девочки, Анжелика, рассказала корреспонденту портала, что родилась в отдаленном районе Калининградской области, где проживала до 2009 года. Помимо детей, которые сейчас живут с ней, у нее есть дочь 2004 года рождения и сын 2008 года. Они живут в приёмной семье после того, как в 2009 году Анжелику осудили за нападение с ножом и избиение знакомой.

Анжелика объясняет, что уехала из дома с младшими детьми, потому что ее сожитель был пьян, и она опасалась конфликта. Маше велела сидеть дома и ждать.

«Я хотела за ней вернуться! Мне некуда было её взять. Вот я ткнулась к соседям, а там никого нет. Мимо проезжал мусоровоз, я заскочила в кабину. Попросила водителя вызвать полицию, а потом побежала домой. Вижу — Лариса из соседнего дома идёт, крикнула ей: "Возьмите Машу!" А она ответила: "Она уже у нас". Вот и всё! Я вернулась с детьми домой и уже не переживала. Сожитель к тому моменту уже спал, мы тоже легли. А Машу я собиралась забрать утром», — пояснила Анжелика.

Следователи СКР проверят, в каких условиях воспитываются в этой семье дети, дадут правовую оценку действиям (либо бездействию) органов опеки на предмет халатности и примут процессуальное решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44