Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Власти региона предложили увеличить субсидию социальным предпринимателям

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2023 году сумма гранта для социальных предпринимателей может вырасти почти в два раза. Об этом на отраслевой региональной конференции социальных предприятий в пятницу, 18 ноября, рассказала заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова.

По ее словам, региональные власти планируют предложить федеральному Министерству экономики и развития увеличить суммы грантов для бизнеса почти в два раза.

Вместе с размером гранта калининградские власти предлагают увеличить и возрастной порог конкурсантов, а также отменить ограничение по срокам получения поддержки.

«И что немаловажно, увеличить возрастной порог, потому что сейчас это ограничение до 25 лет. Но мы все прекрасно понимаем, что в 25 лет наши многие предприниматели только заканчивают обучение, и уже не могут воспользоваться грантовой поддержкой. Поэтому такая инициатива прозвучала, она будет направлена на самый высокий уровень. Ну и на развитие, наверное, мы туда также добавим инициативу по снятию ограничения в получении ежегодной поддержки. Вы знаете, что сейчас грант можно получить раз в три года», — пояснила чиновница.

Сейчас сумма гранта для социальных предпринимателей, который предоставляется в виде субсидии, составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Деньги можно расходовать на аренду и ремонт нежилого помещения, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, покупку сырья, расходных материалов, комплектующих для производства продукции и другие цели.

Условия конкурса предусматривают небольшое, но обязательное софинансирование заявленного бизнес-проекта. В этом году его доля снижена с прошлогодних 50% до 25%.

Как писал РБК Калининград, в июне 20 общественных организаций области получили более 39,5 млн рублей финансовой поддержки от Фонда президентских грантов. Финансирование получат проекты в области окружающей среды, науки, образования, ЗОЖ, семьи, сохранения исторической памяти, молодежные инициативы.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Калининград
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01
Axios опубликовал обещанное Трампом «разоблачающее» интервью Байдена Политика, 17:47
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32
Российские фигуристы попросили главу МОК помочь им выступить на Олимпиаде Спорт, 17:31
Путин поручил обновить стратегию развития Арктической зоны Политика, 17:23
Экс-защитник сборной Бразилии попал в больницу после несчастного случая Спорт, 17:12
В Финляндии столкнулись два гражданских вертолета Общество, 17:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о плане переворота в Румынии по типу штурма Капитолия Политика, 17:05
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Эрдоган сообщил об обнаружении залежей газа в Черном море на $30 млрд Политика, 16:49
В Петербурге мужчина заявил о призывах к поджогам на сайте знакомств Общество, 16:45
Бывший хоккеист ЦСКА и «Спартака» подписал контракт с клубом из Австралии Спорт, 16:41
ХАМАС вернулся к переговорам после начала новой фазы операции Израиля Политика, 16:25
Эрдоган заявил о смягчении США санкций против Турции за покупку С-400 Политика, 16:14