Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Аэропорт «Храброво» получил седьмую «свободу воздуха»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Минтранс РФ присвоил седьмую степень «свободы воздуха» аэропорту «Храброво». Теперь авиакомпании смогут выполнять рейсы из Калининграда в любое иностранное государство, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Седьмая «свобода воздуха» дает компаниям право перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без продолжения полета в свою страну.

«Переговоры с европейскими авиакомпаниями велись у нас уже длительное время. Сейчас, с получением седьмой «свободы», мы выходим на другой уровень, нам есть, что конкретно предлагать авиаперевозчикам. Заинтересованность в полетах в Калининград на сегодняшний день выразили Wizz Air, Ryanair, EasyJet и ряд других авиакомпаний. Уже к началу весенне-летней навигации ожидаем конкретных полетных программ от европейских авиакомпаний», — отметил генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

Уточняется, что решение Минтранса будет действовать пять лет без каких-либо ограничений.

С конца 2014 года в аэропорту действовал режим открытого неба пятой «свободы воздуха». Иностранные авиакомпании могли летать из Калининград только в одну из третьих стран с полетом в свою страну.

Сейчас аэропорт прорабатывает возможности сотрудничества с иностранными лоукостерами, которые будут летать по уже разрешенным направлениям. На сегодняшний день из калининградского аэропорта российские авиаперевозчики выполняют международные рейсы в Беларусь, Германию, Египет, Турцию и Казахстан.

Как писал РБК Калининград, в начале этого года российские власти объявили о планах создать в стране новые авиакомпании-лоукостеры, которые могут базироваться в аэропортах Жуковского, Челябинска и Калининграда.

Руководство аэропорта Храброво уже несколько лет ведет переговоры с европейскими лоукостерами, в том числе Ryanair, EasyJet и Wizz Air. Привлечь их в Калининград пытались выгодными тарифами на обслуживание и скидками. Но в авиакомпаниях заявили, что прийти в Калининград они готовы только после того, как наш аэропорт получит седьмую степень свободы.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Калининград
В Москве выберут изображения для украшения глухих стен домовНедвижимость, 11:56
Мать 12-летней новосибирской фигуристки заявила о домогательствах тренераСпорт, 11:55
В Москве началась церемония прощания с Зурабом ЦеретелиОбщество, 11:54
Как TikTok оказался втянут в торговую войну — QuartzPro, 11:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
В Русском доме в Киргизии ответили на задержание сотрудницыПолитика, 11:49
Посол ответил на угрозы не пустить его на церемонию ко Дню Победы в ФРГПолитика, 11:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Банкам посоветовали вступать в объединения с маркетплейсамиОтрасли, 11:44
Под Киржачом перестали подавать газ после взрывов снарядов на складеОбщество, 11:35
Тело папы Франциска внесли в собор Святого Петра в Риме для прощанияОбщество, 11:29
Европейцы приехали с пустыми руками. Репортаж из автосалона в ШанхаеАвто, 11:29
Как привлечь контролирующего кредитора к ответу за убытки банкрота. КейсыPro, 11:26
У генерала Путилова из автобронетанковой службы арестовали имуществоПолитика, 11:24
Головин заявил о «беспределе в плане футбола» в СибириСпорт, 11:23