Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Бензин по «паспорту». Ситуация с ковидом в Польше и Литве

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Ситуация с коронавирусом ухудшается в соседних с Калининградской областью Литве и Польше. Власти этих стран по-разному пытаются бороться с распространением инфекции. Так, в Литве нельзя попасть в общественные места без «паспорта возможностей» привитого, а в Польше руководство делает упор на рекламу прививочной кампании.

Ситуация в Польше

В сравнимом по масштабам с Калининградской областью Поморском воеводстве Польши уровень заболеваемости падает. Так, по данным на 17 ноября, за сутки там выявили 1015 случаев заражения, девять человек умерли. В Гданьске — 9 заболевших и ноль смертей. При этом в целом по республике число заболевших COVID-19 растет. Накануне там выявили 24 239 случаев, умерло 463 человека. Такую статистику в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» озвучил руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.

Он отметил, что принудительной вакцинации в Польше нет, и жизнь непривитых граждан никак не ограничивают, хотя QR-коды полякам выдают.

«Нет никаких мер против тех, кто не привит. Есть реклама, есть призыв к людям прививаться для собственной безопасности», — заявил Оманьски.

Жителей республики прививают одобренными в ЕС препаратами. «На вчера привиты одной дозой 20 млн 509 тысяч 516 человек, двумя дозами или однокомпонентной вакциной — 17 млн 885 тысяч 331 человек. Это 46,63% от общего населения Польши», — пояснил эксперт.

Ситуация в Литве

По данным на 17 ноября, в Литве было выявлено 2 184 инфицированных. С 11 ноября этот показатель не превышал 3 000 случаев.

В Литве бесплатно прививают четырьмя одобренными в ЕС вакцинами: AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Сейчас в стране привито около 70% взрослого населения, говорит житель Вильнюса Олег Князев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Когда только началась вакцинация, люди охотнее ставили [прививки]. Когда все желающие проставили, вакцинация затормозилась — остались те, кто сомневаются. Непривитых тут всячески зажимают, вплоть до того, что в книжный не зайдешь без “паспорта возможностей” и некоторые заправки без паспорта не пускают», — рассказывает Князев.

«Паспортом возможности» в Литве называют QR-код, который на полгода получают привитые и переболевшие коронавирусом. С ними можно посещать общественные места. «Паспорт» также можно получить сдав анализ крови на антитела к COVID-19. В этом случае он выдается на два месяца.

Житель Вильнюса добавил, что с этой недели в транспорт и другие места массового скопления людей пускают только в медицинских масках. Попасть туда в самодельной маске из ткани не получится. Олег Князев пояснил, что в плане соблюдения ограничений жители Европы более дисциплинированные — они носят маски и соблюдают социальную дистанцию.

С 28 декабря «паспорта возможностей» в магазинах и торговых центрах республики должны будут предъявлять лица с 16 лет. Подростки с 12 до 16 лет смогут получить документ сдав ПЦР-тест. «Паспорт» для них который будет действовать неделю, пишет Delfi.

С 1 декабря в Литве нельзя будет получить «паспорт возможностей», сдав быстрый тест на антитела, придется сдавать действующий 72 часа ПЦР-тест.

Как писал РБК Калининград, конце сентября более двадцати муниципалитетов Литвы, включая Вильнюс, включены в так называемую «черную зону» по заболеваемости коронавирусом. К началу октября их число увеличилось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37