Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Все хотят картинку». Толмачев о том, что построят на месте Дома Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В центре Калининграда продолжается разбор верхних этажей советского недостроя — Дома Советов. Когда смонтируют второй кран, работы пойдут быстрее. Об этом 18 октября в кулуарах светлогорского Бизнес-форума сообщил журналисту РБК Калининград глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

«Сегодня даже уже лифт вытащили сверху, на кране. Сейчас идет там монтаж второго крана, который по диагонали от первого будет находиться, и с той стороны начнутся работы. Мы планируем, что в июне 2024 мы закончим», - рассказал он.

На вопрос, есть ли на сегодня какая-то генеральная концепция застройки исторического центра Толмачев ответил, что сначала нужно решить градостроительную задачу.

«Когда задают вопрос, вы придумали, что там будет с точки зрения проекта, то все хотят видеть картинку…

Мы сейчас не работаем над картинкой, мы работаем над концепцией развития центральной части: пешеходной зоны, транспортной — надо решить градостроительную задачу. Вот после ее решения будем визуализировать то, что мы хотим увидеть.

Конкурс, который мы объявили и результаты которого получили, он и был направлен ровно на решение градостроительной задачи. И там получили два решения: условно, закопать Московский проспект и переформировать транспортную сеть, а потом уже, с новыми понятными историями по проекту перепланировки территории, конечно, будем на отдельных участках архитектурный конкурс объявлять на архитектурную застройку. Это — разные задачи. Поэтому, еще раз: когда нам говорят, что там будет… Давайте сначала корректно спроектируем территорию. Этим мы сейчас и занимаемся»

В конце июля РБК Калининград писал, что в области подвели итоги архитектурного конкурса «Новый центр Калининграда» по застройке территории исторического центра вокруг Дома Советов в границах Ленинского проспекта – улиц Шевченко и Зарайской – Московского проспекта. В состав жюри вошли девять московских и калининградских архитекторов, включая помощника губернатора Вячеслава Генне. Они рассмотрели 23 проекта, которые оценивали с точки зрения возможности их реализации с учетом демонтажа Дома Советов. В итоге председатель — вице-президент союза архитекторов Москвы Евгений Гурвич предложил не присуждать первое место, «учитывая уровень рассматриваемых работ». Два вторых места получили проекты «Архитектурного бюро «ХВОЯ» из Санкт-Петербурга и калининградского «Архпроект Групп» Александра Башина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Калининград
Автобус с юными хоккеистками попал в ДТП в Пермском краеСпорт, 16:50
На башне замка Нойхаузен восстановили исторический шпильКалининград, 16:44 
Калви рассказал о жизни в СИЗО после ареста по делу Baring VostokФинансы, 16:44
ЦБ выпустил монету в честь тринадцатого маршала Советского СоюзаФинансы, 16:44
МИД Ирана назвал условие для договоренностей с США по ядерному оружиюПолитика, 16:41
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Самоката»Технологии и медиа, 16:34
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 16:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вяльбе заявила, что ей все равно на санкции ЗеленскогоСпорт, 16:33
ПСБ организовал выдачу карт российским пенсионерам, проживающим в АбхазииПресс-релиз, 16:32
Бронзовый призер Олимпиады по дзюдо Белодед дебютировала в футболеСпорт, 16:32
На Украине отправили в отставку первого заместителя министра обороныПолитика, 16:29
Минобороны сообщило о четырех атаках ВСУ на энергообъекты РоссииПолитика, 16:29
Bloomberg раскрыл предложения США по миру на Украине⁠Политика, 16:24
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летНедвижимость, 16:19