Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

«Это политическое самоубийство»: Алиханов — о застройке аэродрома Девау

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал, что на территории аэродрома Девау не будет вестись застройка. Об этом он сказал в интервью «Стране Калининград».

«Здание аэродрома накладывает ограничение на всю территорию. И даже чисто гипотетически, чтобы его снять, нужно прийти к премьер-министру Дмитрию Медведеву, согласовав предварительно со всеми задействованными структурами. Этим никто в здравом уме заниматься не будет, потому что политическое самоубийство. А я хочу снова избираться в 2022 году», — заявил глава области.

В сентябре 2019 года стало известно, что региональные власти собираются снять с Девау статус аэропорта после того, как заберут участок земли под авиабазой. Сейчас территория используется как база местного аэроклуба Добровольного общества содействия армии, авиации, флоту России (ДОСААФ). Антон Алиханов пояснил, что это делается из соображений безопасности жителей Калининграда. При этом он отметил, что бывший аэродром не потеряет статус объекта культурного наследия.

«Что касается того, посоветовался ли я с ДОСААФ по поводу аэродрома, хочу сказать, что у этой организации там, кроме незаконно построенных и сдаваемых в аренду гаражей — причем я не знаю, куда шли деньги от аренды, — ничего нет. Зато я знаю, что малая авиация в городе — это опасно», — подчеркнул губернатор.

По его словам, власти области планируют обустроить на Девау место для проведения досуга. Там хотят создать площадку для стритрейсеров или прыжковый аттракцион.

В марте текущего года Девау исполнилось 100 лет. Аэродром не раз становился предметом судебных разбирательств. РБК Калининград вспомнил о самых громких делах. Подробнее — в специальном материале.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Калининград
Чемпион Паралимпиады с Украины заявил о раздражении от российских пловцов Спорт, 15:49
Кирилл Серебренников начал работу над своим первым франкоязычным фильмом Life, 15:49
Хинштейн сообщил о погибшем при ракетном ударе ВСУ по Рыльску Политика, 15:46
«Водоканал» получил предостережение за сброс стоков в реку Калининград, 15:45 
«Электрику» в Белоруссии дали 13 лет тюрьмы за вымогательство биткоинов Крипто, 15:37
«Рынок зависит от одного человека». Эксперты о перспективах цены Ethereum Крипто, 15:31
Моди отметил важность российских С-400 в противостоянии с Пакистаном Политика, 15:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
МВД объявило об изменении с 23 мая порядка приема электронных обращений Общество, 15:22
Reuters узнал, кто представит США на переговорах в Стамбуле Политика, 15:21
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Природный пожар приблизился к городу Циолковский у космодрома Восточный Общество, 15:13
В Британии за здоровьем детей будут следить «шпионские весы» Общество, 15:10
В Москве появятся два новых жилых комплекса UNO-формата Недвижимость, 15:09
Евродепутат сообщил о расследовании после его поездки в Москву на 9 Мая Политика, 15:07