Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Физический барьер». Польша отгородится от Калининградской области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Польша построит забор на всем протяжении границы с Калининградской областью. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра европейской страны Матеуша Моравецкого.

По его словам, сначала установят систему периметрии, которая позволит обеспечить безопасность границы с помощью электроники. Позже будут возводить физический барьер на отдельных участках.

«На всем протяжении границы [...] будем выстраивать соответствующий физический барьер, чтобы жители могли чувствовать себя в еще большей безопасности», — объяснил премьер.

Моравецкий напомнил, что сейчас пограничное заграждение на участке границы Польши с Калининградской областью представляет собой 200-километровый забор из колючей проволоки. В настоящее время там устанавливается система видеонаблюдения: камеры и датчики. Эти работы, по словам чиновника, близки к завершению.

Кстати, Моравецкий не исключает и возобновления приграничных отношений с Россией.

«Когда можно будет мирно вести приграничную деятельность с нашим восточным соседом, мы сделаем это возможным посредством соответствующей инфраструктуры пересечения границы», — отметил он.

Как писал РБК Калининград, в июле были готовы первые участки оборудованного электроникой заграждения на границе Польши с Калининградской областью. Полностью оно должно быть готово осенью.

Электронный забор Польша начала строить в апреле, на месяц позже планируемых сроков.

Длина заграждения составит 199 км и охватит всю польско-российскую сухопутную границу, за исключением Вислинской косы, где границу уже несколько лет охраняют электронные устройства. На выполнение всех запланированных работ направлено 373 млн злотых. Из них 42 млн пошли «на укладку территории на избранных, приоритетных участках границы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Спорт, 21:23