Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти Польши рекомендовали гражданам не ездить в Россию

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Министерство иностранных дел Польши рекомендовало гражданам республики не совершать поездки в Россию, поскольку республика находится в списке недружественных стран, а ее консульский персонал в РФ сократили. Об этом ведомство написало в соцсети Х.

«МИД не рекомендует совершать поездки в Россию в связи с войной на Украине и признанием Польши недружественным государством со стороны властей Российской Федерации. <...> В связи с сокращением числа польских консульских сотрудников в России, возможность оказания помощи гражданам Польши ограничена», — говорится в сообщениях МИД республики.

Отметим, что в прошлые выходные на погранпереходах между Польшей и Калининградской областью образовались большие пробки. Время ожидания в них достигало 20 часов.

В Калининградской областной таможне сообщали, что за сутки на российско-польском и российско-литовском участках таможенной границы оформили 114 грузовых и 420 легковых автомобилей, прибывших в регион.

Как писал РБК Калининград, в конце 2024 года Польша решила закрыть генконсульство России в Познани, после чего Москва сделала то же самое с польским консульствов в Санкт-Петербурге.

В середине мая 2025 года Польша отозвала согласие на работу генконсульства в Кракове. Тогда глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что причиной стали имеющиеся доказательства «причастности» российских спецслужб к пожару в торговом центре в Варшаве. В ответ на это Россия решила закрыть генконсульство Польши в Калининграде.

Сейчас в Польше работают посольство РФ с консульским отделом и генконсульство в Гданьске. В Москве работает посольство Польши, а в Иркутске — генконсульство республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49