Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Елена Дятлова: мост на остров Канта могут не достроить к юбилею философа

Фото: эскиз пешеходного моста
Фото: эскиз пешеходного моста

Пешеходный мост через Преголю на остров Канта могут не успеть достроить к 300-летию Иммануила Канта. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на главу администрации Калининграда Елену Дятлову. По ее словам, контракт с подрядчиком пока не заключен.

«Финансирование в бюджете Калининграда заложено, финансирование в правительстве области заложено, проектная документация вышла с экспертизы. Сейчас необходимо заключение контракта и выход на объект», — сказала градоначальница.

Дятлова также полагает, что сроки строительства могут затянуться из-за производства и доставки в регион разводной конструкции. В регионе такие не делают, поэтому придется заказывать и везти из «большой» России.

«Все будет зависеть от того, как быстро в регион будет доставлена разводная конструкция. Она уникальна и должна быть выполнена за пределами Калининградской области. Этот разводной механизм — основа моста. У нас нет в регионе такого предприятия, которое могло бы сделать эту конструкцию. Если успеем к апрелю, значит, хорошо. Если нет, то работы будут закончены к концу 2024 года», — сообщила Елена Дятлова.

Весной сити-менеджер заявляла, что пешеходный мост через Преголю с улицы Гюго на остров Канта планируют построить не в 2023 году, а к апрелю 2024 года.

По решению топонимической комиссии Калининграда объект получил название «Философский». Сроки его (еще не начавшегося) строительства в очередной раз перенесены. Теперь власти говорят, что объект у спорткомплекса «Юность» построят, а в 2024 году.

Осенью 2020 года РБК Калининград писал, что правительство региона профинансирует половину стоимости капитального строительства пешеходного моста на остров Канта. Министерство по культуре и туризму региона выделит администрации Калининграда бюджетную субсидию в размере порядка 90 млн рублей. В общей сложности возведение объекта, согласно постановлению мэрии областного центра, изначально оценивалось в 190,7 млн рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:23
Все новости Калининград
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30