Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Мы бьемся». Вице-премьер прокомментировал тему дорогих авиабилетов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Авиасообщение Калининградской области с другими регионами и странами сейчас находится на пике своего развития, даже во время Чемпионата мира по футболу 2018 года аэропорт «Храброво» не принимал столько рейсов. Об этом 18 июля в прямом эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сообщил вице-премьер правительства региона Александр Рольбинов.

По его словам, сегодня за сутки аэропорт принимает порядка 100 самолетов на прилет и вылет в 16 российских городов и два города зарубежных стран (Анталья и Минск). Есть планы по расширению географии — в частности, до конца года могут открыть сообщение с Ульяновском и дополнительный рейс в Сочи.

Рольбинов прокомментировал и самую «горячую» тему этого сезона — тему дороговизны билетов.

«И мы обращались неоднократно в адрес Минтранса о том, что у нас деньги, которые были выделены на так называемые льготные билеты для определенных категорий жителей Калининградской области — это была сумма порядка 238 млн — они закончились еще в апреле месяце. После этого были обращения несколько раз губернатора, были выделены порядка 20 млн, но к сожалению, эти деньги пошли на покрытие тех сверхзатрат — компания «Аэрофлот» продала льготных билетов больше, чем были выделены деньги, потому что ожидали, что субсидия будет увеличена. И 14 млн из 20 млн были потрачены на компенсацию тех билетов, которые они продали.

К сожалению наверное на этот год мы вряд ли сможем получить дополнительные субсидии. Это так представляется, потому что я знаю, как проходят все эти решения. Но мы обращаемся, мы бьемся, мы со всеми разговариваем, но к сожалению, пока нам никто не пообещал дополнительных денег.

Нам пообещали дополнительные рейсы, их уже часть поставили, на Москву увеличили. Субсидии, я думаю, что вряд ли нам дадут. Собственно говоря, дальше действует рыночная экономика. Чем больше провозных емкостей, тем больше возможностей, соответственно, тогда компании будут снижать просто [цены на] билеты. И чем выше спрос, тем более ограничены провозные возможности, поэтому мы видим возможности для снижения цен в увеличении рейсов, но какое снижение, мы не сможем прогнозировать», — объяснил Рольбинов.

Ранее РБК Калининград писал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил главу «Аэрофлота» Сергея Александровского лично следить за тем, чтобы авиация была доступна для людей, имея в виду, в том числе, цены на перевозки в Калининградскую область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30
Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии ПовалийПолитика, 00:26
Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкерОбщество, 00:24
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиянФинансы, 00:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсациюОбщество, 06 фев, 23:57
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 06 фев, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 06 фев, 23:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 06 фев, 23:07
Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержанПолитика, 06 фев, 22:57
Зеленский усомнился в наличии официального плана урегулирования у ТрампаПолитика, 06 фев, 22:42
В Гренландии запланировали голосование о независимостиПолитика, 06 фев, 22:22