Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская таможня запустила эксперимент, упрощающий вывоз товара

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская таможня первой в России запустила эксперимент по электронному декларированию товаров, который продлится до 1 июля 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Нововведение заключается в том, что до прибытия транспорта в пункт пропуска Мамоново-2, предварительная декларация на товары в электронном виде подается на Калининградский таможенный пост. Сотрудники проверяют ее пока машина находится в пути и информируют декларанта о результатах проверки. Выпуск грузов производится при их нахождении в пункте пропуска. При этом перевозчик может следовать к месту назначения, не заезжая на таможенный пост фактического контроля и не размещая товар на складе временного хранения.

Эксперимент распространяется на бизнесменов, которые относятся к категории низкого уровня риска. С 1 июля 2019 года калининградской таможней было оформлено три таких декларации. В ведомстве отметили, что один из автомобилей находился на границе чуть более 20 минут.

Член общественного совета при Минтрансе России и вице-президент ООО «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк считает, что нововведения позволят упростить процедуры прохождения товара через границу и минимизировать коррупционные составляющие: «Возьмите например Белоруссию, или другие развитые продвинутые европейские страны. У них до минимума сведен контакт инспектора с предпринимателем. Поэтому и временной фактор выигрывает. Для нас как раз это большой проблемой является, мы много времени теряем. Поэтому, это конечно прогресс». Он добавил, что при удачной организации процесса компания готова участвовать и отрабатывать этот эксперимент.

По словам Степанюка, в соответствии с майскими указами президента РФ Владимира Путина, эффективность работы автомобильных пунктов пропуска должна быть увеличена в два раза. «Мы хотели бы даже в три раза, но минимум в два раза нужно обязательно увеличить эффективность при помощи этих инструментов», — уточнил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:21
Трамп назвал Пеле лучшим футболистом в истории Спорт, 10:17
В Брянской области женщина получила ранения в результате атаки дронов Политика, 10:15
Euroclear увидел экспроприацию в замысле ЕС насчет российских активов Политика, 10:14
Как не упустить идеального сотрудника в HoReCa. Инструкция от ресторатораПодписка на РБК, 10:12
Медведев заявил, что России все равно на «декоративный ультиматум Трампа» Политика, 10:11
Лавров встретился с главой МИД Ирана в Китае Политика, 10:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WP узнала, что Трамп может разрешить Украине бить ATACMS вглубь России Политика, 10:09
В результате атаки дронов в Воронеже пострадало здание детского сада Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией Политика, 09:55
Какой размер долга перед ФНС «гарантирует» субсидиарную ответственностьПодписка на РБК, 09:52
БПЛА упал на территорию промзоны в Липецкой области Политика, 09:45
В Тамбовской области запретили публиковать данные о БПЛА и работе ПВО Политика, 09:41