Защита экс-генерала ФТС Завгороднева обжаловала приговор

Адвокаты экс-генерала Федеральной таможенной службы (ФТС), который устроил дебош в калининградском отеле, подали жалобу на вынесенный ему приговор. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы Калининградского областного суда Марину Бучную.
«Жалоба на приговор, вынесенный Завгороднему, поступила в Ленинградский районный суд Калининграда 16 июня от его защитника и принята к производству», — прокомментировала пресс-секретарь суда.
Напомним, 13 мая 2025 года Ленинградский районный суд Калининграда признал виновным бывшего начальника Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы Российской Федерации Олега Завгороднего в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), писал РБК Калининград. Он был приговорен к шести месяцам колонии-поселения.
Следствием было установлено, что в ночь на 2 февраля 2024 года Завгородний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в одном из отелей Калининграда на улице Сергеева. Персонал вызвал Росгвардию. Когда сотрудники попытались усмирить дебошира, он ударил одного из них ногами в область груди и головы. Затем в отделе полиции мужчина нанес представителям власти удары по ногам и телу.
В суде обвиняемый пояснил, что его действия были обусловлены несогласием с действиями сотрудников Росгвардии. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения. А смягчило приговор то, что у генерала Олега Завгороднего ранее не было судимости, он имеет госнаграды, а также тот факт, что на иждивении у него находятся жена и сын, имеющие заболевания, он участвовал в благотворительной и общественной деятельности, добровольно возместил каждому из потерпевших моральный вред.