Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минприроды России поможет решить проблему полигона ТБО в Барсуковке

В Калининградскую область в ближайшее время приедут специалисты ведомства
Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных
Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных

Проблему полигона ТБО в поселке Барсуковка Калининградской области будут решать и на федеральном уровне. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Алексей Беспрозванных. Он рассказал о договоренностях с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым в ходе визита в Москву.

«Договорились о создании отдельной экспертной группы на базе Минприроды России по вопросам ТБО, которая в ближайшее время приедет в регион. В частности, эксперты совместно с местными активистами будут детально разбираться в ситуации с мусорным полигоном в Барсуковке. Это первоочередной для нас вопрос, держу его на личном контроле», — написал Беспрозванных.

Проблема с полигоном ТБО в Барсуковке имеет давнюю историю. Жители Советска постоянно жалуются на неприятный запах, который, по их мнению, ветром несет с полигона. Региональные власти с декабря прошлого года не могут определить происхождение этого запаха.

В начале мая экс-губернатор Антон Алиханов заявлял, что модернизацию очистных сооружений на полигоне ТКО в Барсуковке должны закончить в июне-июле 2024 года. А к сентябрю проект модернизации всего полигона должен выйти из государственной экспертизы.

На прошлой неделе врио главы региона Алексей Беспрозванных рассказал, что власти только планируют разработать комплексный проект с использованием активной дегазации, закупить и смонтировать новые очистные сооружения очистки фильтрата.

Задача на перспективу «вдолгую» — модернизация полигона и строительство сортировочного завода, для чего нужно сначала готовить проектно-сметную документацию. Пока запах намерены устранять с помощью нейтрализаторов.

На модернизацию мусорного полигона в Барсукове в Неманском районе из регионального бюджета выделено дополнительно 250 млн рублей.

Для решения проблемы полигон в Барсуковке полностью укрыли слоем грунта, ликвидировали там скопление сточных вод и жировую яму.

Власти признают, что предпринятых мер недостаточно. Ситуацию взял под контроль глава Следкома РФ Александр Бастрыкин. Накануне он поручил доложить ему о промежуточных результатах проверки по фактам нарушения природоохранного законодательства на полигоне ТБО в поселке Барсуковка Калининградской области.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
Армения подпишет с США соглашение о стратегическом партнерствеПолитика, 09:22
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение арендных ставок на жилье в МосквеНедвижимость, 09:00
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52