Перейти к основному контенту
Калининград ,  
369 

Региональное минтуризма выступило в защиту владельцев кафе в Янтарном

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министерство по культуре и туризму Калининградской области выступило в защиту предпринимателей Янтарного, чьи кафе Росимущество требует убрать с местного пляжа. В ведомстве заявили, что нужно найти решение, которое позволит предпринимателям продолжить работу, пишет «Клопс».

«Пляжи на территории муниципального образования «Янтарный городской округ» являются точками притяжения туристов и жителей Калининградской области именно благодаря наличию обустроенных мест отдыха, морского променада с настилом, лежаков, зонтов, душа, туалета, других элементов благоустройства, а также расположенных в непосредственной близости от пляжа кафе и торговых точек», — отмечено в документе за подписью министра культуризма Андрея Ермака. Отзыв огласили накануне на заседании суда.

Региональные власти просят суд также учитывать, что на развитие туристической инфраструктуры Янтарному выделялись из регионального бюджета немалые деньги. С 2015 по 2023 годы муниципалитет получил на содержание морских пляжей свыше 24 млн рублей. В 2022-2023-м сюда направили дополнительно более 22 млн, только на качели в виде сердца ушло порядка 500 тысяч. В этом году на обустройство променада облвласти выделили более 3,3 млн рублей.

Владельцы кафе, в свою очередь, намерены выяснить, есть ли на спорном участке пляжа запасы янтаря. Предприниматели настаивают: на самом деле никакой добычи здесь быть не может.

«Ходатайствуем перед судом о направлении запроса в Федеральное агентство по недропользованию о возможности использования земельного участка для организации карьера для добычи янтаря», — сказал адвокат бизнесменов.

Напомним, Росимущество требует убрать побережья пляжа в Янтарном 26 нестационарных торговых объектов. Ведомство требует освободить участок пляжа площадью почти 38,8 гектара, занятый нестационарными торговыми объектами (НТО). Ответчиками выступают администрация Янтарного городского округа и 20 местных предпринимателей.

Как оказалось, пляж в Янтарном расположен на федеральной земле. Ее назначение: карьер по добыче янтаря. Участок передан в бессрочное пользование Калининградскому янтарному комбинату. В исковом заявлении управление Росимущества подчеркивает, что предприятие планирует использовать пляж по назначению и поэтому размещение здесь НТО недопустимо, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных раходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как российские роботы взрывают цели противотанковой миной. ВидеоПолитика, 01:07
С 1 апреля у части автомобилистов в России перестали действовать праваОбщество, 00:57
Россияне не смогут оформлять более 20 сим-картТехнологии и медиа, 00:53
Foreign Affairs описал «ядерную трилемму» ЕвропыПолитика, 00:45
Детей мигрантов начнут тестировать на знание русского языка для школыПолитика, 00:30
Роскомнадзор объяснил проблемы в работе SteamТехнологии и медиа, 00:29
В России начали призыв в армию 160 тыс. человекПолитика, 00:20