Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов рассказал, сколько паромов нужно региону из-за ограничений Литвы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградской области необходимо еще максимум семь дополнительных паромов. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Антон Алиханов.

«Для того чтобы перераспределить запрещенные литовцами к транзиту товары, нам могут понадобиться дополнительные суда. Мы посчитали самый максимальный объем судов — это семь дополнительных судов до конца года. Они есть на Балтике, уже с некоторыми компаниями отработали. В понедельник проводим с ними совещания, и они готовы в течение недели — пяти дней, предоставить нам условия и поставить их на линию. Они могут заниматься перевозкой металлоконструкций, металлов и разных сухих грузов», — заявил глава региона.

По его словам, на уже курсирующих на линии Усть-Луга — Балтийск паромах есть «достаточно большие свободные мощности». В частности, на пароме Ursa Major бывает занято по 10% и 30% мощностей.

Помимо Балтийска паромной линии в Балтийске, власти скорее всего задействуют Калининградский морской торговый порт.

Алиханов добавил, что санкции Евросоюза сейчас не касаются транзита нефтепродуктов, в том числе, бензина.

«Нефтепродукты не ограничены к перевозке, транзиту до 10 августа. Не надо бежать заправлять канистры с бензином. Перевозка этих товаров продолжается, будем добиваться того, чтобы она продолжалась и после», — пояснил губернатор.

Он также напомнил мартовские события, когда в регионе возникли перебои с цементом и попросил калининградцев не покупать его сейчас у перекупщиков по завышенным ценам и пообещал, что «я и моя команда обеспечим регион всем необходимым».

Как писал РБК Калининград, 17 июня литовские железные дороги уведомили калининградскую сторону о том, что с 18 июня прекратили транзит в Калининград и из него товаров, попавших под санкции ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Минувшей ночью в Подмосковье температура опустилась до минус 28 градусов Общество, 10:39
ФСБ показала, как предотвратила теракт в колонии на Кубани. Видео Общество, 10:39
На Камчатке рассмотрят дело о подкупе за проверку биоресурсов Общество, 10:36
Три крупных криптовалюты показали рост до 100% вопреки обвалу биткоина Крипто, 10:32
«Фенербахче» объявил о подписании контракта с чемпионом мира Н’Голо Канте Спорт, 10:27
Politico сообщило об оптимизме в США и Киеве перед переговорами с Россией Политика, 10:27
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $800 млрд Бизнес, 10:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
После обстрела ряд школ Белгородской области перевели на дистант Политика, 10:24
Самолет Уиткоффа прибыл в Абу-Даби Политика, 10:24
Мосгорсуд отменил приговор Татьяне Лазаревой Политика, 10:18
В Красноярском крае уволили вахтера школы после нападения ученицы с ножом Общество, 10:16
Заключенный исправительной колонии на Кубани планировал теракт и убийство Общество, 10:07
В Кузбассе оценили влияние схемы «вези или плати» на железной дороге Бизнес, 10:07
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды Образование, 10:04