Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Росрыболовство об аренде порта Калининграда: перевалка рыбы увеличится

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский морской рыбный порт сохранит своё назначение — это является одним из основных условий договора его аренды. Об этом сообщили в компании, владеющей объектом — Росрыболовстве. Ответ госструктуры приводит газета «Аргументы и факты — Калининград».

Напомним, рыбный порт сдан в аренду на 49 лет московской компании. Зарегистрированное в апреле 2021 года АО «Современные инфраструктурные технологии и инновации» стало единственным участником конкурса.

За 3 млрд 356 млн 675 рублей с ежегодным взносом 68,5 млн рублей арендатор получил в пользование на полвека 139 объектов на 5-й Причальной улице: бытовые корпуса и административные здания, причалы, берегоукрепления, хранилища, железнодорожные пути и другую портовую инфраструктуру.

В графе о целях заключения договора говорится об увеличении объёмов перевалки рыбы и рыбопродукции в Калининградском морском рыбном порту.

Отвечая на запрос издания, в федеральном государственном унитарном предприятии «Национальные рыбные ресурсы» сообщили следующее: «В соответствии с договором, арендатор осуществит капитальный ремонт объектов, переданных в аренду. Впоследствии увеличат объём перевалки рыбы и рыбопродукции, а также будет осуществляться переработка уловов. [...] Модернизация портовой инфраструктуры будет производиться за счёт частных инвестиций. В рамках дополнительных услуг арендатором в приоритетном порядке планируется оказание услуг по обслуживанию рефконтейнерных грузов, а также переработке рыбы».

Редакция РБК Калининград намерена продолжить эту тему, в частности, обратиться к новым арендаторам порта.

«Калининградский морской рыбный порт» является филиалом ФГУП «Нацрыбресурс» и включает в себя территории удаленных морских терминалов «Пионерский» и «Светлый». Навигация ведется круглый год, суда принимает с максимальной длиной 175 метров и осадкой до 8 метров. Незамерзающий морской порт «Калининград» — часть единой цепи грузового транзитного узла на западном направлении Российской Федерации, обслуживающей экспортно-импортные грузопотоки на Балтике. Инфраструктура филиала включает в себя 29 причалов, более 17 километров железнодорожных путей и 50 стрелочных переводов. На основной площадке филиала (ул.5-я Причальная,1) имеется наливной терминал ёмкостью 31,4 тыс.м куб., терминал навалочных грузов — 18 тыс. т.

Грузовые терминалы филиала: «Грузовой комплекс» (универсальный грузовой терминал), «Топливно-грузовой комплекс», удаленные морские терминалы «Пионерский» и «Светлый» работают круглогодично и в круглосуточном режиме, в том числе, в праздничные и выходные дни, исключая период с 20-00 31 декабря до 20-00 1 января ежегодно.

Филиал принимает суда с максимальной длиной 175 метров и осадкой до 8 метров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как ранее писал РБК Калининград, 17 мая был завершен прием заявок на участие в электронном аукционе на право аренды Калининградского рыбного порта. На торги заявилась только одна фирма, в итоге комиссия признала их несостоявшимися, и организатору было предложено заключить с заявителем договор аренды по цене не ниже стартовой, что и было сделано.

АО «Современные инфраструктурные технологии и инновации» зарегистрирована в Москве 12 апреля 2021 года с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Ее генеральным директором и единственным учредителем является Александр Тодоров. Основным видом деятельности компании является «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», а в числе прочих обозначено еще 27 видов, включая «Деятельность внутреннего водного грузового транспорта» и «Деятельность морского пассажирского транспорта».

Тодоров является учредителем компаний в Приморском крае — ООО «Поликар» (Торговля оптовая текстильными изделиями), ООО «Даурия» (Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания), а также АО «СИТИ Груп» (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления), АО «Киеппи» (Торговля оптовая неспециализированная) в Москве.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44