Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградская область вошла в топ-10 по количеству электрокаров

Фото: Пресс-служба «Автотора»
Фото: Пресс-служба «Автотора»

По итогам 2023 года Калининградская область заняла десятое место среди регионов России по количеству электромобилей. Рейтинг опубликовал пермский технопарк Morion Digital.

По данным исследования, в конце прошлого года в регионе было зарегистрировано 972 транспортных средства с электродвигателем, из них 970 — легковые, одно — грузовое, еще одно отнесено к другим типам ТС. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Краснодарский край.

По приросту доли электрокаров в прошлом году Калининградская область заняла второе место с показателем +150%. На первом месте по этому показателю — Москва (+287%), на третьем — Московская область — (+105%). По доле электрокаров самый западный регион занимает четвертое место: на тысячу транспортных средств в регионе приходится 1,71 таких авто. На первом месте — Иркутская область (2,86), на втором — Сахалинская (1,86), на третьем — Приморский край (1,80).

Как отмечает Morion Digital, в целом по стране в 2023 году количество транспортных средств на электротяге увеличилось на 19 278 единиц и достигло 43 004 единиц.

Как писал РБК Калининград, автохолдинг «Автотор» намерен доработать электроавтомобиль «Амбер Авто». Сейчас на производстве перерыв из-за поставки комплектующих, доработки некоторых технологических вопросов, совершенствование некоторых моментов. Завод уже произвел первую партию — 200 автомобилей. В этом году предприятие планирует увеличить этот показатель до трех тысяч.

В конце марта президент Владимир Путин поручил федеральному правительству представить предложения в связи с запуском в Калининградской области эксперимента по переходу на электромобили. Кабмин вместе с региональными властями и госкорпорацией «Росатом» должны подготовить их к 15 июня текущего года. В частности, речь идет о предложениях «о целесообразности проведения в Калининградской области эксперимента по поэтапному переходу к использованию электромобилей и развития для этих целей зарядной инфраструктуры электрического транспорта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Все новости Калининград
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15
Мужчина погиб в белгородском селе при атаке дрона на автомобиль Политика, 22:15
Клуб РПЛ подписал контракт с алжирским полузащитником Спорт, 22:13
СК рассказал о попрошайничестве в семье убитого в Петербурге мальчика Общество, 22:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Милане началась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр Спорт, 22:03
В центре Гренобля в салон красоты бросили светошумовую гранату Политика, 22:01
Очевидцы рассказали, как вылетали с Кубы на фоне проблем с авиатопливом Общество, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Николаевский губернатор увидел поддержку украинцами компромисса по земле Политика, 21:51
Медведев вручил Михалкову Гран-при литературной премии «Слово» Общество, 21:44
Роналду второй матч подряд не вошел в заявку «Ан-Насра» Спорт, 21:38