Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти области начинают переговоры с владельцем пассажирского парома

Фото: mobyspl
Фото: mobyspl

Круизный паром «Принцесса Анастасия» может начать пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Калининград. По словам губернатора региона Антона Алиханова, регион заинтересован в налаживании новых путей сообщения и власти области начали переговоры с владельцем морского транспорта. Паром может стать дополнением к железнодорожным и авиаперевозкам, сообщает ТАСС.

«У нас есть запрос от владельцев лайнеров из Петербурга, которые хотели бы поставить на линию с портом «Морской фасад» в Санкт-Петербурге паром «Принцесса Анастасия». Это судно помимо 2,5 тысяч человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно. Мы собираемся провести с представителями компании встречу», — сказал Алиханов.

Длительность паромного морского пути от Калининграда до Санкт-Петербурга составит 40 часов. Сейчас основная доля пассажирских перевозок в регионе приходится на воздушный транспорт. Есть возможность выехать в Россию на поезде. Часть маршрута проходит по территории Литвы, поэтому, учитывая риск прекращения транзита, наземные поездки могут быть под вопросом.

«Область заинтересована в налаживании морских пассажирских перевозок в принципе», — резюмировал Алиханов.

До 2010 года между Балтийском и Санкт-Петербургом ходил автопассажирский паром «Георг Отс». Позже на линии Балтийск — Усть-Луга курсировал грузопассажирский паром «Петербург», но в 2018 году его отправили на ремонт, а затем арестовали за долги в таллинском порту.

Ранее РБК Калининград сообщал, что власти Калининградской области хотят снова запустить пассажирский паром, который курсировал между Балтийском и Санкт-Петербургом до 2010 года. На следующей неделе запланирована встреча губернатора Антона Алиханова с их представителями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43
Маслов о ценах на рыбу: пойдем по пути Сахалина и КамчаткиКалининград, 11:39 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Генштаб Украины подтвердил оставление ВСУ СуджиПолитика, 11:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:36
Канчельскис заявил о бессилии «Спартака» против «Зенита»Спорт, 11:30
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:30
В РПЦ назвали место прощания с духовником патриарха КириллаОбщество, 11:17
Число погибших из-за торнадо в США выросло до 34Общество, 11:06
FT узнала, что Си Цзиньпин не поедет в Брюссель в честь юбилея отношенийПолитика, 10:57