Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Гвардейске осудили бывшего руководителя МУПа за поджог авто конкурентов

Фото: прокуратура Калининградской области
Фото: прокуратура Калининградской области

В Гвардейском районе экс-руководитель муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг получил 2,5 года принудительных работ за поджог автомобилей. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области в понедельник, 18 марта.

Установлено, что подсудимый на почве разногласий в бизнесе решил повредить машины конкурента. В январе 2023 года он ночью проник на территорию рынка в Гвардейске, где находился транспорт, облил авто горючей жидкостью и поджег. Ущерб, причиненный предпринимателю, оценили в более 300 тыс. рублей.

Кроме принудительных работ бывшему руководителю теперь предстоит перечислять в доход государства 10% заработка.

Как писал РБК Калининград, конфликт частных ритуальщиков с местным МУПом тянется не первый год и в начале прошлого года перешел в острую фазу. Предприниматели решили законными способами бороться с превышением полномочий, которое, по их мнению, имеет место быть со стороны муниципального предприятия и его руководства. Они подавали целый ряд заявлений в прокуратуру, в антимонопольный комитет и в ответ получали вот такие «подарки».

Частные похоронщики Гвардейского округа были возмущены тем, что в МУПе налицо конфликт интересов. Прокуратура района в соответствии с обращениями индивидуальных предпринимателей провела проверку и выявила нарушения бюджетного законодательства о противодействии коррупции, так как супруга подозреваемого была принята на муниципальную должность эксперта управления жилищно-коммунального хозяйства, которое надзирает за деятельностью МУП.

Еще одна претензия представителей частных агентств к муниципальному состояла в том, что те установили таксу за резервирование земельных участков под захоронения. При этом данное требование нарушало действующее законодательство, что подтверждено протестом прокурора в адрес главы администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43