Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградскую область идет самый мощный шторм зимы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области объявлено штормовое предупреждение. По данным Главного управления МЧС, в субботу 19 февраля юго-западный и западный ветер усилится до 25-27 метров в секунду.

На европейскую часть России идут три суперциклона подряд, пишет РБК Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Сейчас на Европейскую Россию перемещается хорошо выраженный циклон, а затем суперциклон, а потом опять суперсуперциклон, то есть давление очень низкое», — цитирует Вильфанда издание. Глава Росгидромета пояснил, что такое происходит крайне редко — обычно в тропическом циклоне, а не в умеренных широтах.

По его словам, в этом году количество циклонов превышает среднюю норму на 40%. Поочередное появление циклонов связано «с активной пульсацией Исландского минимума — области зарождения циклонов — с начала года. Условия для образования циклонов в этом месте создает различие температур между Гренландией с ледяным щитом к западу от Исландии и теплым Гольфстримом к востоку», — сказал он.

На Калининград надвигается самый мощный шторм зимы — «Цейнеп», он принесет крепкий ветер и дожди со снегом, а также понижение атмосферного давления пишет газета «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на портал rp5.ru.

По информации издания, ветер начнет усиливаться в ночь на субботу, а днем 19 февраля будет дуть с порывами 27-31 метра в секунду.

«Если тревожные прогнозы сбудутся, «Цейнеп» станет самым мощным штормом в Калининградской области за всю зиму», пишет издание. В воскресенье ветер стихнет — до 15 метров в секунду, осадки продолжатся, но 21 февраля снова усилится до штормовых значений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03