Перейти к основному контенту
Калининград ,  
346 

В одной из школ Калининграда ввели карантин по кори

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградской школе № 26 ввели карантин по кори и отстранили от занятий 139 учащихся 39 классов. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

Запрет на посещение школы не коснулся контактных лиц, которые ранее переболели корью или были привиты от нее.

В ведомстве сообщили, что за соблюдение карантина несет ответственность директор школы.

«За невыполнение постановления предусмотрена ответственность по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ», — пояснили в Роспотребнадзоре и призвали сообщать в ведомство, если известно, что кто-то из отстраненных учеников продолжает ходить в школу.

Запрет на посещение школы не коснулся контактных лиц, которые ранее переболели корью или привиты от него.

За состоянием заболевших учеников будут наблюдать медики. Тем, у кого нет прививки рекомендуют вакцинироваться по эпидпоказаниям.

На прошлой неделе, согласно данным Роспотребнадзора, корь выявили у 14 жителей области, в том числе у 10 детей.

«Заболевшие не привиты против кори, в основном из-за отказов, в том числе по религиозным убеждениям. В очагах организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе по специфической защите (экстренную профилактику получили 288 человек)», — сообщили в ведомстве.

Как писал РБК Калининград, весной 2023 года главный санитарный врач региона Елена Бабура заявляла, что в регионе не привиты от кори более двух тысяч детей в возрасте от одного года до 18 лет. Тогда она уточняла, что в регионе нет случаев кори, но это не повод расслабляться, поскольку корь относится к высокозаразным инфекциям, у нее тяжелое течение с осложнениями.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Медосмотр Трампа показал его готовность к обязанностям президентаПолитика, 17:36
В Московском зоопарке родился детеныш капуцина плаксыОбщество, 17:13
Британия отменила пошлины на макароны и фанеру из-за торговой войны СШАПолитика, 17:09
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Порошенко рассказал о «невежливом» вопросе Трампа о КрымеПолитика, 16:52
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Спорт, 16:50
Захарова осудила награждение журналистки из Италии, снимавшей СуджуПолитика, 16:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Спорт, 16:35
Офицеру из Бурятии посмертно присвоили звание Героя РоссииОбщество, 16:27
Мерц предупредил о приближении финансового кризиса из-за пошлин ТрампаПолитика, 16:23
Глава ВТБ оценил влияние падения цен на нефть на экономику РоссииЭкономика, 16:06
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройСпорт, 16:03
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
На трассе в Томской области перевернулась фура с поросятамиОбщество, 15:41