Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Обещают новый корпус для Центра развития одаренных детей в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава региона Антон Алиханов дал поручение начать работу по подготовке проекта строительства Центра развития одаренных детей уже в этом году и пообещал найти возможность его финансирования, сообщает Правительство Калининградской области.

Решение об этом было принято в среду, 18 января, на заседании попечительского совета Центра развития.

Отмечается, что за последние несколько лет значительно выросло количество образовательных направлений и детей, которые участвуют в мероприятиях. Для дальнейшего развития не хватает помещений, а строительство нового корпуса поможет решить этот вопрос.

На заседании руководитель учреждения Петр Ершов представил отчет о деятельности регионального центра, созданного на базе учреждения по модели образовательного центра «Сириус», за 2021-2022 учебный год.

В 2021 году было создано семь новых инфраструктурных объектов (лаборатории, мастерские, залы), которые используются в программах регионального центра, также разработаны и внедрены новые образовательные программы. 
Помимо этого, в 2022 году был проработан вопрос расширения охвата направлений для школьников Калининградской области, по которым проводится Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». В декабре прошлого года более ста участников представили свои проекты по различным профильным направлениям. Особое внимание было уделено вопросу создания в регионе инженерных классов космического и судостроительного профилей.

«Открытие инженерных классов на ОКБ «Факел» – это тот пример, который, надеюсь, станет заразительным, и профильные классы начнут открываться на базе и других предприятий. Помимо этого, нам необходимо проработать следующую ступень взаимодействия с тем же Роскосмосом, чтобы сопроводить наших талантливых детей в выборе будущей профессии, чтобы их труды и старания не пропали даром», – отметил Алиханов.

В 2022 году было подписано трехстороннее соглашение между министерством образования региона, АО «Опытное конструкторское бюро «Факел» и Госкорпорацией «Роскосмос». Договор о сотрудничестве предполагает обновление материально-технической базы и программ внеурочной деятельности, открытие новых программ дополнительного образования на базе детских технопарков и школ. Важно, что при достижении высоких показателей подготовки, выпускники космических классов получат целевые направления на обучение в вузах.

Как писал РБК Калининград, Правительство РФ выделило 4 млрд 64 млн 950 тыс рублей на строительство двух школ в Калининграде и области в течение трех лет. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

На эти деньги на улице Благовещенской в Калининграде построят новую школу на 1150 мест, а для «Школы будущего» в поселке Большое Исаково возведут новый корпус.

Калининградская область вошла в число 64 субъектов, на территории которых появятся новые школы. Школы должны быть введены в эксплуатацию до 31 декабря 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Калининград
В российских регионах к журналистам и правозащитникам пришли с обысками Политика, 13:47
Как Соцфонд помогает бизнесу экономить миллионы рабочих часов Отрасли, 13:42
На выделенные для парка «Патриот» деньги построили дачу, баню и гараж Общество, 13:39
Четырехлетняя девочка погибла при прогулке на лодке в Ленобласти Общество, 13:35
Срок замминистра Иванову и дела на других служащих Минобороны. Таймлайн Политика, 13:31
Дума утвердила Андрея Никитина на пост министра транспорта Политика, 13:30
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за квартал Недвижимость, 13:29
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Федерация фехтования Украины назвала «плевком в лицо» допуск Егорян на ЧМ Спорт, 13:25
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Число заражений коклюшем в Японии превысило рекорд 2019 года в два раза Общество, 13:15
Кадры из офиса компании Карапетяна, где прошли обыски Общество, 13:12
Песков допустил пересмотр списка недружественных стран Политика, 13:08
Тренер по физподготовке чемпиона НХЛ вошел в штаб «Спартака» Спорт, 13:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04