Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Перевалка грузов в порту Калининграда растет впервые за три года

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Объем перевалки грузов в морском порту Калининграда впервые за три года демонстрирует рост, правда, пока незначительный. По итогам 11 месяцев он составил более 9,6 млн тонн — это на 0,5% выше показателя 2020 года. Об этом сообщает Росморпорт.

Основной причиной названо значительное увеличение в 2021 году объема переработки транзитных грузов — в частности, их перевалка выросла почти в 4 раза, а контейнеров обработали более, чем в 5,5 раз больше. Набирает обороты транзит контейнерных грузов из Китая в страны Западной Европы через морской порт Калининграда в рамках проекта «Новый шелковый путь».

Параллельно растут объемы перевалки каботажных грузов, доставленных или отправленных на паромах Усть-Луга — Балтийск. С января по ноябрь общий объем перевалки грузов паромной линии увеличился на 8,83%. Росморпорт рассчитывает, что в среднесрочной перспективе этот рост продолжится за счет ввода двух новых паромов проекта CNF19М — «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

В сообщении говорится, что для перевозки транзитных контейнерных поездов Северо-Западный филиал ФГУП «Росморпорт» прорабатывает вопрос возобновления паромной линии Балтийск — Засниц с использованием нового парома «Маршал Рокоссовский» (проект CNF19М) в рамках проекта «Новый шелковый путь». Это позволит сократить время обработки грузов и стоимость перевозки.

«Последующий перспективный рост объемов перевалки грузов через морской порт Калининград связан, прежде всего, с планами крупных транспортных компаний и грузоотправителей по дальнейшему увеличению грузоперевозок контейнеров по линии Китай-Европа-Китай, а также с привлечением в Калининградскую область новых грузопотоков, в том числе, с использованием недавно открытого в г. Черняховске Калининградской области терминально-логистического центра «Восток-Запад», — сказано в релизе на сайте ведомства.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на администрацию морских портов Балтийского моряп писал, что с января по сентябрь грузооборот порта Калининград сократился на 2% по сравнению с прошлым годом и достиг 7,79 млн тонн. В прошлом году в Светловском, Балтийском грузовых районах, а также Калининграде было принято и отправлено 7,93 млн тонн. Максимальный рост грузооборота среди всех категорий грузов с начала года показали цветные металлы — на 99% (до 28,8 тыс. тонн). На 68% выросла перевалка грузов в контейнерах — до 1,54 млн тонн. Среди них существенное увеличение показывают TEU-контейнеры (двадцатифутовый эквивалент — прим. РБК Калининград) — + 72% (321,1 тыс.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Калининград
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56