Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бизнесмены области готовы перенести выходной на 31 декабря

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Бизнесмены Калининградской области позитивно относятся к инициативе губернатора Антона Алиханова перенести выходной день с 28 декабря на 31-е число. Об этом пишет «Клопс».

Крупные ритейлеры региона не готовы в канун Нового года полностью освободить сотрудников от работы. Единственное, что может сделать руководство — это сократить рабочий день.

«Как раз в то время, когда все отдыхают, наши магазины должны работать. 31 декабря сотрудники будут трудиться в штатном режиме, магазины закроются раньше на час-два и уже первого января заработают вновь. Для других работников сети рабочий день перенесут с 31 декабря на 28-е, а в остальные дни новогодних каникул будут установлены дежурства», — цитирует издание заместителя генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексея Елаева.

По словам владельца сети «Новая аптека» Игоря Кастусика отдых 31-го числа нецелесообразен. Но решение необходимо принимать руководству.

«31 декабря, и 1 января все аптеки будут открыты. В последний день года на многих, особенно государственных, предприятиях и службах уже никто не работает и так. Все поздравляют друг друга, а важные вопросы решать некогда. Теперь этот день сместится на 30 декабря. Мне это кажется нецелесообразным», — сказал Кастусик.

Глава магазинов «Планета Спорт» в Калининграде Александр Гладышев готов отпустить сотрудников отдыхать. «В офисе, на складе у всех будет отгул. Сотрудники отработают его в субботу, 28 декабря. Инициатива важная, особенно для женщин. В последний день года всё равно уже никто не трудится — все отмечают на своих местах. Я бы даже сместил каникулы — в январе сократил, зато с 31-го уже сделал нерабочими», — отметил Гладышев.

Владелец ресторанов «Британника», «Пеперончино», «Пармезан» и «Чеснок» Максим Здрадовский сообщил, что в его заведениях сотрудники итак отдыхают в этот день, назвав это своей философией. «Конечно, нам выгодно не закрывать заведения в новогоднюю ночь, но все 14 лет своей бизнес-жизни мы принципиально не работаем 31 декабря. У наших сотрудников есть семьи, дети. Мы их в новогоднюю ночь отпускаем домой. В последний день года рестораны обычно работают до обеда, и уже открываемся первого января, после двух часов. Мы вот так и будем продолжать, потому что это наша философия», — рассказал Здрадовский.

В свою очередь глава регионального «Союза строителей» Любовь Боровская считает, что в коммерции каждый будет принимать самостоятельное решение. «Мы ещё не решили, пока что этот день остаётся рабочим», — заявила она.

Как ранее сообщал РБК Калининград, губернатор области Антон Алиханов решил сделать 31 декабря выходным днем. По словам главы региона, документ уже готов и скоро он будет подписан. Перенос выходного дня с 28 декабря на 31 в обязательном порядке коснется работников бюджетной сферы. При этом Алиханов отметил, что сам намерен работать 31 декабря, 1 и 2 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00