Перейти к основному контенту
Калининград ,  
638 

Помешала засуха. Министр о том, почему в регионе мало своих овощей

В этом сезоне в регионе не дособрали морковь, свеклу и капусту.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за летней засухи самый западный регион страны обеспечил себя овощами только на 57%. Об этом на оперативном совещании правительства региона в пятницу, 17 ноября, сообщил глава местного минсельхоза Артем Иванов, уточнив, что это показатель без учета бахчевых культур.

«По молоку, молочным продуктам и яйцу самообеспеченность прогнозируется на уровне 90%, по овощам, без учета бахчевых культур — 57%», — констатировал министр. Он добавил, что мясом, продукцией его переработки и картофелем регион обеспечивает почти полностью.

Для сравнения, на август 2022 года на 100% регион обеспечивал себя картофелем, привычными овощами «борщевого набора» (капуста, морковь, свекла, лук) — на 80%. В целом, местными овощами рынок был заполнен на 68%, фруктами — на 50%.

Как объяснил руководитель, такое падение показателей по овощам произошло из-за гибели 289 гектаров или 23% посевной площади.

«Все это в результате чрезвычайной ситуации по почвенной засухе. В первую очередь пострадала у нас морковь, свекла и капуста», — уточнил Иванов.

Как писал РБК Калининград, рост цен на овощи в местных магазинах в первую очередь объясняется тем,что запасы местных производителей заканчиваются, и новый урожай поставляют из других стран.

«У нас существует такой фактор, как сезонность. Калининградская область пока еще на 100% не обеспечивает себя всеми овощами. В какой-то определенный момент, как правило это зима, у нас заканчивается собственное производство, выращенное здесь. Поставки начинаются как сейчас — из Сербии, Македонии. Это поставки уже нового урожая, они всегда на порядок выше в цене, чем когда идет основной урожай и цена снижается. Это происходит из года в год. Где-то в мае, когда начинает в полный ход работать наше тепличное хозяйство и начинаются новые урожаи открытого грунта, цена всегда падает», — пояснила ранее замминистра экономического развития, промышленности и торговли области Ирина Гракова.

К тому же, на рост цен в магазинах области влияет не только курс валюты, но и удлинение логистических поставок, а также подорожавшее сырье, закупленное по высоким ценам в валюте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 27 апр, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 27 апр, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 27 апр, 22:09
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 27 апр, 21:51